Естественные науки
Почему нельзя создать нефть и золото в лаборатории? особенно золото ведь известно из скольких атомов оно состоит
Можно. И получали ради эксперимента. Но себестоимость синтезированного золота получается многократно выше, чем у добываемого в природе.
можно, давно уже
Можно, но это ГОРАЗДО дороже, чем добыча... Какой смысл тратить 100 тысяч долларов на получение золота стоимостью в одну тысячу? Это экономически невыгодно... Проще его тупо в земле найти и взять...
Можно. Вопрос в стоимости.
уже сотни лет известен состав дамасской стали, но изготовить её точно не могут до сих пор. Здесь важна технология.
"золото ведь известно из скольких атомов оно состоит"
Да что там "из скольких", я даже знаю, из КАКИХ! Но никому не скажу. Ибо секретная информация, ага. В школе в секретной книжке прочёл. 40 лет назад. Называется "Учебник химии", если чё.
Цена золота - ДУТАЯ. Оно ничего не стоит. Стоило тысячу лет назад, сейчас технологии развиты куда лучше. А с нефтью важна энергия, которая в ней заложена. Энергию никаким способом не взять, кроме как из природного месторождения. Вы ещё скажите, что можно получать в лаборатории антиматерию. Логика та же.
Есть такой материал - фианит. Это искусственная копия алмаза. Свойства почти те же. Можно штамповать поддельные бриллианты. Но на это ювелиры ответили усложнением оценки, потому что имеет ценность только природный алмаз, а не сделанный. Это явный признак мошенничества и дутой цены. Алмаз и бриллиант стоят гроши, а богатым надо вкладывать деньги...
Viktoria Harkov
Любой товар стоит столько сколько за него готовы заплатить.