Естественные науки
Я состою из атомов, ты состоит из атомов и камень состоит из тех же самых атомов, но при этом мы живые, а он нет...
Почему?
потому что атомы разные
Живое вещество на 99,9 % по массе состоит из 14 элементов, которые в земной коре составляют 98,9 %. Это - Н, О, С, N, Са, К, Si, Mg, P, S, Al, Na, Fe и Cl. Кроме них, в организмах обнаружены все элементы таблицы Менделеева.
Отличие живого от неживого – сложность молекул.
Химическая структура живого основана на сложных молекулах белков, углеводов, жиров, липидов и нуклеиновых кислот, в построении которых могут участвовать кислород, азот, фосфор, сера, однако, основу составляют углерод – углеродные и углерод – водородные связи. Некоторые соединения состоят из нескольких миллионов атомов, а их потенциальное разнообразие бесконечно.
Молекулы, в основе которых лежат сочетания углерода и водорода, называются органическими. Молекулы, у которых таких связей нет, называются неорганическими.
Во-первых, атомы у тебя и камня - разные.
Во-вторых, в живом организме они соединены весьма хитрым образом, поэтому если этот организм достаточно сильно стукнуть об стенку, то соединения испортятся и организм перестанет быть живым, хоть и будет состоять из тех же атомов.
У меня валяется много радиодеталей, но они не телевизор и даже не детекторный приёмник,
Камни атома лежат тихонечко, ничего не делают, а мои атомы непрерывно вступают в многочисленные химические реакции... на уровне химии это вся разница.
Фундаментальная ошибка - вследствие отсутствия понимания, что свойства системы не тождественны сумме свойств составляющих систему элементов.
Далее начинаются частности, вроде того, что и элементы - не вполне те же, и их количественное соотношение - иное, и т. д.
Ты из атомов, я из нейтронов, а он вообще г@ВНА КУСОК.
почему он нет? это другая жизнь. камень = булыжник пока в правильных условиях то жив. как только расколешь будут осколки.
Осколки. камня, породы.
Диана Владимировна
Женись на мне.
Вопрос в сложности организации и преимуществах, которые эта организация дает с некоторого предела. ЕМНИП, это называется синергическим эффектом - когда целое становится чем-то бОльшим, чем просто сумма частей. Из одних и тех же 33 букв можно записать абракадабру, детский стишок, похабную частушку и "Войну и мир" (хотя нет, в "Войне и мире" понадобится 58 букв и еще цифры))
не тех же самых.
Строение и масса атома, как и физические свойства самого вещества, определяются количеством элементарных частиц, которые носятся вокруг атомного ядра.
Не только. Если от живого отрезать кусочек и немного подождать - этот кусочек перестает быть живым. Больше того, если взять живое и подождать чуть больше, оно тоже перестает быть живым. При том что продолжает состоять из атомов.
Потому что жизнь это не сколько состав, сколько способ взаимодействия молекул.
атомы у живых собраны в атомарные машины (ферменты), которые способны строить свои копии (размножаться)
Диана Владимировна
Размножаться? Ладно...
В тебе есть вода, в картошке есть вода, но ты же не картошка?
Я состою из атомов
Пельмень состоит из атомов
Г@вно состоит из атомов
Я пельмень, пельмень г@вн0, г@вно - я
Пельмень состоит из атомов
Г@вно состоит из атомов
Я пельмень, пельмень г@вн0, г@вно - я
Как раз камень не из тех же атомов состоит. Для жизни нужны атомы углерода, водорода, кислорода и азота, как минимум.
Потому что атомы образуют молекулы, а те в свою очередь формируют белки, углеводы и жиры (у живых организмов), которые уже являются «кирпичами» животного тела. Кусок металла, например, состоит из ионов металла в единой системе, а в человеческом теле металл, как правило, разбросан по отдельным ионам (не образуя кристаллическую решётку) или в растворах. А так да, по факту мы все имеем одни и те же атомы и им подобные частицы внутри себя.
Маша Матюшкова
А ещё огромную роль играют сами связи между атомами. Ведь организм человека (и любого другого животного) живёт только за счёт того, что эти связи рушатся и образуются снова, производя энергетический обмен. То есть, это постоянно активная система. Если человека убить, то система нарушается и перестаёт существовать, связи рушатся (белки разлагаются) и, соответственно, живым оно быть уже не может.