Естественные науки

Можно ли зная все свойства сложного вещества угадать из каких элементов оно состоит?

Например можно ли сказать что вода состоящая из кислорода и водорода сочитает в себе свойства обоих элементов?
Проблема в том, что свойства зависят и от процентного содержания этих элементов и от того, каким образом они связаны. Даже в случае одного элемента. Например, алмаз и графит (а есть и еще множество модификаций. И это только один чистый углерод...).
Олеся Субботина
Лучший ответ
Ни в коем случае. Вода вовсе не сочетает свойства водорода и кислорода. А имеет свои, совершенно непохожие на оба элемента, свойства.
Лорд
1. Сложно, но чаще всего можно
2. Вода НЕ СОЧЕТАЕТ свойства водорода и кислорода. И она НЕ СОСТОИТ из этих ВЕЩЕСТВ. Она состоит из этих ЭЛЕМЕНТОВ! Или в школе уже не рассказывают разницы между элементом и веществом? Раньше на эту тему довольно жёсткий тренинг в школьной химии был....
все свойства это бесконечность.
в природе не существует простого или сложного организма, ибо организм един=единая бесконечность.
пока слова Иисуса не для вас.
Я в вас, а вы во мне. Всё во Всём.
Татьяна Миллер
как правило, анализы дают свойства сложного вещества, а исследователь по ним судит из его оно состоит и как там что связано...
по физическим свойствам - нет, по химическим возможно.
Я.
Янка ...
Возможно...
возможно, но могут возникнуть некоторые проблемы с точностью
не совсем. Точнее, не с каждым веществом это прокатит. Например, свойства сплава металлов чаще отличаются от свойств самих металлов, входящих в состав сплава.