Естественные науки

самое сложное вещество?=)

Брутто-формула ДНК одного из бактериофагов – С5750Н7227N2215O4131P590 – одна из самых больших известных формул. Длина такой молекулы 4 см, она в 7 млн. раз тяжелее, чем молекула H2O, ширина составляет 0,0000002 см (в 20 млн. раз меньше, чем ширина) . Для сравнения, молекула воды Н2О при длине 0,000000025 см имеет массу 0,000000000000000000003 г, а длина молекулы полиэтилена –(СН2–СН2)n– 0,000091 см (длиннее, чем молекула воды в 3600 раз) . Суммарная длина всей ДНК организма человека составляет 1,7*1013 м, что в свыше 100 раз превышает расстояние от Земли к Солнцу (1,5*1011м) , при этом ее масса – всего 0,5 г.
Молекула ДНК содержит 19 913 атомов, а ее название состоит из 207 000 букв и занимает при написании 50 страниц!
Самое длинное химическое название, опубликованное в американском научном журнале Chemical Abstracts насчитывает 1578 знаков в английском написании и является модифицированной нуклеотидною последовательностью. Это вещество называется:
Adenosene N-[4-(dimethylethyl)benzoyl]-2'-O-(tetrahydromethoxypyranyl)adenylyl-(3'→5')-4-deamino-4-(2,4-dimethylphenoxy)-2'-O-(tetrahydromethoxypyranyl)cytidylyl-(3'→5')-4-deamino-4-(2,4-dimethylphenoxy)-2'-O-(tetrahydromethoxypyranyl)cytidylyl-(3'→5')-N-[4-(dimethylethyl)benzoyl]-2'-O-(tetrahydromethoxypyranyl)cytidylyl-(3'→5')-N-[4-(dimethylethyl)benzoyl]-2'-O-(tetrahydromethoxypyranyl)cytidylyl-(3'→5')-N-[[4-(dimethylethyl)phenyl]acetyl]-2'-O-(tetrahydromethoxypyranyl)guanylyl-(3'→5')-N-[[4-(dimethylethyl)phenyl]acetyl]-2'-O-(tetrahydromethoxypyranyl)guanylyl-(3'→5')-N-[4-(dimethylethyl)benzoyl]-2'-O-(tetrahydromethoxypyranyl)adenylyl-(3'→5')-N-[4-(dimethylethyl)benzoyl]-2'-O-(tetrahydromethoxypyranyl)cytidylyl-(3'→5')-4-deamino-4-(2,4-dimethylphenoxy)-2'-O-(tetrahydromethoxypyranyl)cytidylyl-(3'→5')-4-deamino-4-(2,4-dimethylphenoxy)-2'-O-(tetrahydromethoxypyranyl)cytidylyl-(3'→5')-N-[[4-(dimethylethyl)phenyl]acetyl]-2'-O-(tetrahydromethoxypyranyl)guanylyl-(3'→5')-4-deamino-4-(2,4-dimethylphenoxy)-2'-O-(tetrahydromethoxypyranyl)cytidylyl-(3'→5')-N-[4-(dimethylethyl)benzoyl]-2'-O-(tetrahydromethoxypyranyl)cytidylyl-(3'→5')-N-[4-(dimethylethyl)benzoyl]-2'-O-(tetrahydromethoxypyranyl)cytidylyl-(3'→5')-N-[4-(dimethylethyl)benzoyl]-2'-O-(tetrahydromethoxypyranyl)adenylyl-(3'→5')-N-[4-(dimethylethyl)benzoyl]-2'-O-(tetrahydromethoxypyranyl)cytidylyl-(3'→5')-N-[4-(dimethylethyl)benzoyl]-2'-O-(tetrahydromethoxypyranyl)cytidylyl-(3'→5')-N-[4-(dimethylethyl)benzoyl]-2',3'-O-(methoxymetylene)-octadecakis(2-chlorophenyl)ester-5'-[2-(dibromomethyl)benzoate].
Алла Хромова
Лучший ответ
молекула ДНК
Молекула ДНК какой-то амёбы с сотнями миллиардов пар нуклеотидов - более чем в 1000 раз больше человеческой.
водка, после неё так плохо утром!
Андрей Бурин
витамин В12
а если ДНК в отвтах нету?
если вы про Леонардо, то мне кажется это З.
но это было бы слишком просто
по идее ДНК
но ее правда нет
ДНК нет в ответах
Другая может быть