Естественные науки

Почему, если задержать дыхание на длительное время

то меня начинается трясти от нехватки воздуха, но стоит мне выдохнуть немного и я снова спокойно могу задержать дыхане еще на 2-3 секунды, после чего меня опять начнет трясти. А так же, я заметил, когда некоторые люди задерживают дыхание на длительно время и когда уже не могут держаться, они встают и начинают бегать или прыгать на месте, сгибаться, выпучивать глаза и мычать, но ведь при движении потребление кислорода увеличивается, так зачем они это делают?
больше чем на 11 минут всё равно не задержишь
Галина Малахова
Лучший ответ
1.Насчет беготни и прыготни - это типичный самообман. Наиболее долгая задержка дыхания возможна именно в неподвижном и расслабленном состоянии.
2.А насчет облегчения после частичного выдоха - это совершенно правильно.
Дело в том, что дыхательный центр в человеческом мозгу острее реагирует не на недостаток кислорода, а на избыток углекислого газа. Выдыхая часть воздуха с повышенным содержанием СО2, мы немного понижаем парциальное давление этого газа в легких, и нам кажется, что воздух в них стал "свежее". Что же касается недостатка кислорода, то его, к сожалению, человек практически не ощущает (есть только косвенные симптомы). Поэтому если в воздухе по какой-то причине мало кислорода, но уровень углекислого газа не превышает обычный (около 0,04%), человек может этого не заметить и пострадать от острого кислородного голодания.
Nermin Jepbarkizi
Практика показывает, что человек часто умирает просто от страха, не выбрав и половины своих реальных возможностей. А страх происходит от неграмотности и отсутствия даже простейших тренировок

)

Учёные сделали опыт. Попросили нетренированных людей задержать дыхание, половине просто так, а другой - после подробных объяснений. Первые продержались 40 секунд, вторые - 4 минуты. Приблизительно

https://tass.ru/sci/6821993
Максим Фирсов
про выпучивать глаза и мычать поржал)
когда выдыхаешь идет сигнал в мозг о том что вдох будет, расслабляешься
Нунэ Мкртчян
Так можешь и доиграться!
Борис Ваулин
Это явно не правильно они делают. Я несколько лет тренировался дыханиями по цыгун. Так там наоборот надо полностью без движения лежать, тогда дольше держится. Вдыхать надо маленькими порциями. Начинать надо с 8 маленьких вдохов (каждый за секунду). Потом идёт удержание воздуха в 4 раза дольше. Затем выдыхание маленькими порциями в 2 раза дольше. Так привыкает тело неделю. Потом добавляется секунда, ещё неделю ну и т. д. При вдохе надо кончик языка прижимать к бугоркам у верхних зубов и вдыхать через нос, выдыхать через рот и язык прижимать к бугоркам нижних зубов. Там ещё много про точки входа цветной энергии ит. п.