Естественные науки

вопрос по физике. почему железнодорожные рельсы, которые длительное время стояли на складе намагничиваются?

.

Не только рельсы, но и гвозди вбитые в деревянный забор тоже через некоторое время слегка намагничиваются в магнитном поле Земли.

.
Замира Маликова
Лучший ответ
Не уверен в том, что рельсы намагнитило именно лежание на складе. Причину следует искать где-то в другом месте.
В наличии источника элетромагнитного поля поблизости. Чаще всего металл намагничиваецо в процессе перегрузки подъёмником с мощнючим электрогамнитом...
Елена Грекова
обычно рельсы лежат, а не стоят...
Deymon Leks
Железо это ферромагнетик - его можно намагнитить путем воздействия магнитного поля (как минимум Земли) и изоляции от "нуля" (вероятно, они лежали не на земле, а на песке, бетоне, асфальте или другом диэлектрике).
Sasha Joroev
Конечно рельсы намагничиваются и в слабом магнитном поле Земли, особенно если их СКИНУЛИ на склад вдоль магнитного меридиана и они там еще и ПРОЗИМОВАЛИ.
Обратите внимание на выделенные слова. Материал рельсов - высокоуглеродистая сталь - хороший ферромагнетик. Магнитные домены в ферромагнетиках при механическом ударе способны дружно ориентироваться вдоль магнитных силовых линий даже очень слабого магнитного поля, в результате чего ферромагнетики приобретают намагниченность. Намагниченность хорошо сохраняется при низких температурах, а высокие ее разрушают.
Конечно, если выгрузка производилась с помощью мощных электромагнитов, то рельсы намагнитились естественно в сильном магнитном поле и уже намагниченными лежали на складе.
Павел Гутников
кладовщик диверсант с магнитом, испытания коллайдера/ускорителя
КЗ на мощном источнике постоянного тока (спец. подстанция жд/метро, сварочный пост)
Олег Глушич
Земной магнетизм никто не отменял. Даже на складе.)