Естественные науки

Скорость света, которую нельзя преодолеть ?

Скорости в бак не хватает до световой всего 3м в сек, тогда почему не учитывается скорость вращения планеты, получается протоны летят с скоростью 99,99%от световой, на планете летящей 1600кмч, как так ?
скорость света постоянна в любых системах отсчета
Lёх@ Russi@
Лучший ответ
В 1973 году в Эстонии было зафиксировно колебание проводов высоковольтной ЛЭП, которые мог вызвать только объект, пролетевший мимо со скоростью выше скорости света.
Это был результат вычислений, проделанный в тогдашней АН Эстонской ССР.
Юрий Сергеевич
. . Ветрюга не только провода раскачал, но и снёс многим мозгоблудам крышу
Александр Бандык два шизика поспорили)
Любая скорость рассматривается относительно системы: ту бишь относительно чего, или кого, движется объект. Свет, как и любая волна, двигается в своей среде. Вот относительно этой среды и констатируется скорость. Если свет двигается в воздушной среде, это одна скорость, а если в космосе, то это уже другая скорость, но не относительно Земли, или другой планеты, а относительно эфиров, в которых свет распространяется. Скорость Земли по орбите нельзя складывать со скоростью света в БАКе, так как эфиры так же летят в том же направлении и скоростью вместе с Землёй, но в воздухе, или воде произойдёт замедление света, если вода и воздух не будут двигаться относительно Земли.
Михаил Сергеев эфиров не существует
Скорость всегда относительно чего-то. Ты берёшь разные скорости для разных наблюдателей и думаешь, что они как-то могут повлиять друг на друга?
Потому, что скорости в нашем мире складываются не как V2 = V + V1 а как на картинке и только такая формула даёт правильный результат.

Скорость света 299792458 м/с
Скорость частиц в БАК по вашим сведениями - 299792455 м/с
Орбитальня скорость планеты - 29783 м/с

Суммируем скорости по формуле.

(299792455 + 29783) / (1 + (299792455 x 29783) / (299792458 x 299792458 )) = 299,792,455 что по прежнему на 3 м/с меньше скорости света.
Павел Титов
Мейирбек Жанбаулиев По этой формуле при v любая, а v1 остаётся такой же .
Наташа Юрченко Вот и не так вовсе!
А чё делать...
Физика - наука экспериментальная, если эксперименты упорно показывает какую-то ерунду, а мозг говорит "как так?", то это проблемы мозга.

Справиться с этим можно так: утверждение "так быть не должно!" оформить аккуратненько в виде теоремы, глянуть, какие аксиомы используются в ее доказательстве, ну и раз наши аксимы - физ. постулаты, то проверить, вдруг какой из них нарушается (но в обычных условиях совсем чуток, поэтому мы этого нарушения приборами и не замечали).