Естественные науки
Что будет если преодолеть скорость света?
Если сверхзвуковой самолёт преодолевает скорость звука то слышен звук грома (или если можно так сказать-взрыва). А что будет если преодолеть скорость света? Яркая световая вспышка?
Да ничего особенного не будет. Давно уже преодолевали. Эффект Вавилова-Черенкова будет, да и все. Нашли проблему, уж в 1958 году за это Нобелевку Тамм, Черенков и Франк отхватили.
Эффект Вавилова — Черенкова (излучение Вавилова — Черенкова) — свечение, вызываемое в прозрачной среде заряженной частицей, которая движется со скоростью, превышающей фазовую скорость распространения света в этой среде. Черенковское излучение широко используется в физике высоких энергий для регистрации релятивистских частиц и определения их скоростей.
вопрос бессмысленный. потому. как предодолеть нельзя - надо будет потратить бесконечную энергию, а наша Вселенная и ее энергия конечна. Ну и время должно остановиться.. .
Кстати, со звуком вас обманули. Хлопок происходит не в момент преодоления скорости звука, а в момент пролета на сверхзвуке над головой. Ударная волна, что мы слышим как хлопок, летит вместе с самолетом всю дорогу.
Вопрос недосказанный, потому и ответов на него, причем правильных, много. Итак, что преодолевает скорость света и относительно чего? Поясню.
Излучение Вавилова-Черенкова на самом деле связано с движением частицы со скоростью, превышающей скорость света в среде (как правило, воде) , но при этом ее скорость никак не выше скорости света в вакууме: она ниже. Типично, треть или чуть больше.
Всякие чудесные эффекты достижения объектом скорости света в ОКРУЖАЮЩЕМ его ПРОСТРАНСТВЕ, вытекающие из ОТО, найдете в инете: тут и остановка времени, и исчезновение будущего в том пространственно-временном континууме и пр. , и пр.
Современной является потрясающая постановка вопроса о достижении и превышении скорости света объектом по отношению к окружающему пространству НАБЛЮДАТЕЛЯ. Поясню.
Сидим мы себе на Земле и смотрим в космос. Вот видим звезду на окраинах Вселенной (ну, понятное дело, не саму звезду, а свет от нее, дошедший с окраины за 13 с лишним млрд. лет, почему и видим то, что было тогда — это по бытовым понятиям, а у физиков, владеющих СТО, это называется "сейчас").
Если бы пространство, его метрика, определяемая по ОТО космологической константой "k", приблизительно равной единице, были неизменны, то мы бы получили мир, который изучаем в школе. Но! Костанта эта — меняется! А почему же она константа? Да теперь ясно — только по историческому названию: ради того, чтобы избежать путаницы, название менять не стали, всё оставили, как в те времена, когда еще думали, что она константа. Времена не так и давние: еще лет 20...30 назад так думали.
Оказалось, что метрика пространства изменяется: оно расширяется, причем ускоренно. Чтобы не быть слишком многословным, краткие результаты.
— есть звезды, которые расширяющееся пространство относят от нас быстрее, чем свет от них. Результат: нам кажется, что звезда удаляется от нас со сверхсветовой скоростью. Типично для таких найденных объектов со скоростью около 400 000 км/с! Каково, а?
Но видеть их мы можем, хоть и улетают со сверхсветовой. Понять это сходу трудно, потому закругляюсь: читайте инет.
к сожалению эксперемент такой поставить невозможно по крайней мере сейчас
Начнутся разные штуки с пространственно-временным континуумом
это невозможно
однажды пришло это ощущение. за этим порогом тишина... самая большая скорость-это неподвижность.
Сверхсветово́е движе́ние — движение со скоростью, превышающей скорость света. Несмотря на то, что согласно специальной теории относительности скорость света является максимально достижимой скоростью распространения сигналов, а энергия любого материального объекта стремится к бесконечности при приближении его скорости к скорости света, нематериальные объекты (например, фаза колебаний в волне или световой зайчик) могут иметь сколь угодно большую скорость.
остановиться течение времени и обьект замрет то есть будет неподвижным по отношению к самомум же себе
если скорость стремится к световой-масса этого объекта станет такой большой, что вокруг него пространство схлопнется: из-за искривления пространственных линии. И мы навсегда потеряем данный объект. Он исчезнет с нашей вселенной
Если преодолеть скорость света в вакууме то время вокруг тебя остановится