Естественные науки
Может ли тело преодолеть скорость света в космосе? наука говорит что НЕТ, а душа спорит!
Дай определение понятию "душа", обсудим. Лично моя "душа" не возражает.
Елена Синьчук
Душа то что диктует мне о моем состоянии и потребностях, равно как и знания противоречащие сути игнорируются временно но оставляют след для выяснения сути.
пуская душа и преодолевает. для души в ОТО нет ограничений, потому, как она не существует.
Елена Синьчук
ОТО разновидность подхода к объяснению физических явлений. Не верьте никому пока сами не убедитесь в заблуждении. А для этого треба и знаниями оперировать и понятиями тоже.
Когда-то считали, что не может взмыть в воздух тело, тяжелее самого воздуха.
А сейчас спокойно летают 100-тонные самолёты.
И ведь совсем немного времени прошло.
Димон Куповых
Так могли считать только люди, которые никогда не видели птиц.
Елена Синьчук
Но и скорости стали не примитивные, а сколько энергии вкладывается в осуществление такого движения самолета а еще есть и ракеты со скоростями в 10- 11 раз быстрее звука даже у амеров. А наши уже и 20 кратный барьер прошли. и Все же это так мало!
Так у Вас (уж извините) как и у большинства современных (!!) людей душа нифига не развивается, в отличие от науки, и застряла в Средневековье... (потому, кстати, и там много бездарных верунов)))
Вам кажется мир плоски и прямолинейным, вы начисто игнорируете ДИАЛЕКТИКУ. Которая, кстати, известна со времён Платона и Лао Цзы, и (правда по-тупому) вдалбливалась в глупую голову обывателя 70 лет...
У вас у всех засело в голове "нельзя - значит ВСЕГДА нельзя" и роденовское "создать - значит взять дикую глыбу (природу)) и отсечь (убить) с неё всё "лишнее"
Впрочем, что-то я много болтаю с утра
КОРОЧЕ, наука никогда не запрещает чделать что-то, она говорит другое - ТАКИМ способом это сделать нельзя
Например НЕЛЬЗЯ сделать "гиперболоид инженера Гарина", но вот лазер - можно!
Так и со скоростью света - НЕЛЬЗЯ НАСИЛЬНО воевать с природой, ломясь сквозь пространство с бесконечной скорость
Но та же самая Эйнштейновская теория относительности говорит, что МОЖНО оказаться на гигантском расстоянии в Пространстве-Времени, создав "кротовую нору", или там "трубу Красникова"
И это говорит ТО ЖЕ САМОЕ УРАВНЕНИЕ.
Впрочем, что-то я много болтаю с утра
И это говорит ТО ЖЕ САМОЕ УРАВНЕНИЕ.
Елена Синьчук
Если не будет затруднительно уравнение можно написать или ссылку на него, пожалуйста. Было бы интересно проверить лично самому.
Евгения Найман
Да здравствует Василиск!
Елена Синьчук
Кротовая нора не научное понятие не описано и никак не доказано, а лишь предположения без аргументов.
Елена Синьчук
Когда кончаются аргументы начинаются пощипывание души.
Понятие "душа" естественными науками не рассматривается.
Ежели же подойти с чисто житейскими мерками, допускающими применение этого термина даже людьми не религиозными, то нужно сказать, что весь вопрос в том, что в разных людях главенствуют разные факторы. У одних ум (наука) руководит душой, у других душа подавляет разум. Есть, конечно, и такие, у которых между названными стихиями полный консенсус, но подобных гармонических личностей, к сожалению, меньшинство.
Когда летчиков обучают слепому пилотированию (ночью или в сплошной облачности), первое, чего от них стремятся добиться, так это чтобы они ПОЛНОСТЬЮ доверяли приборам и научились отключать собственные ощущения. Человеку сколько угодно может казаться, что его несет вверх или разворачивает, а приборы показывают при этом полет по прямой.
Научитесь контролировать свою душу, и будет Вам счастье.
Елена Синьчук
Подмосковная гибель самолета с пассажирами этой зимой доказал что верить приборам опасно! Они иногда и врут. Даже имея три прибора летчики так и не поняли куда и с какой скоростью движутся, а земля все расставила по своим местам.
Не может. И термин "душа" нужно сначала объяснить, а не разбрасываться им. И где она с кем спорит.
Елена Синьчук
Внутри сама с собой, аж мозг пухнет!
Мне кажется, это зависит от способа измерения скорости. Наука считает (и обоснованно считает), что при правильном измерении скорости никак не получится, что скорость света была превышена.
Пример. Допустим есть ракета, которая может лететь сколь угодно долго с постоянным ускорением. Допустим, это ускорение свободного падения на Земле (чтоб космонавтам было комфортно). Если не учитывать теорию относительности (ТО), то ракета превысит скорость света через год. ТО утверждает, что скорость света не будет достигнута, но для движущейся ракеты (в её системе отсчёта) сократиться расстояние до звезды, к которой летит ракета. Таким образом, время полёта к далёкой звезде с точки зрения космонавтов (в их системе отсчёта) всё же уменьшится так, как будто скорость света была превышена.
Таким образом, в ТО большая скорость как бы превращается в изменение других величин, которые мы привыкли считать неизменными: изменение расстояния и времени.
Елена Синьчук
А Вы уверены что ракета сохранится приблизившись к скорости света, как впрочем и любое материальное тело?
И какие аргументы приводит ваша душа?
Елена Синьчук
Если движение тела в космосе встречает на своем пути даже молекулу то испытывает сопротивление. А если скорость возрастает то молекул в ед времени буде больше. Средняя плотность их достаточно высока в открытом космосе. Только не понятно - если излучение не може двигаться с большей скоростью, то как материальное тело сможет это преодолеть. Кстати ЭМ излучение света не сплошное, а пульсирующее и распространяется как правило в виде удаляющейся от излучателя сферической плотностью напряженности со скоростью распространения. Здесь можно было бы совместить электрическую плотность и магнитную поскольку они взаимосвязаны так как без одного нет другого и они порождая друг друга уменьшают свою плотность по мере удаления.!!!
Скорость света это к великой жизненной драме многих выдающихся ..учёных всего-лишь их собственный псевдонаучный то есть шизоидный постулат впрочем молиться на который официальная церковь вовсе не запрещала..
Иными словами скорость света как общепринятая максимальная предельной скоростью вовсе не является.
Елена Синьчук
Кванты света тем не менее являются структурированными объектами природы излучений!
Их разложением на составляющие и занимается наука.
Николай Денискин
Бред идиота даже обсуждать не хочется. поскольку ты вообще не имеешь понятия о том, о чём пытаешься тут болтать, бездарь.
Скорость света (здесь и далее: в вакууме) "тело" может преодолеть, и это факт: далёкие галактики (и давние, много миллиардов лет назад) летят (точнее: летели) со скоростью выше (расползание вселенной).: Если радиус круга (сферы, и даже 4-хмерного шара) увеличивается со скоростью R=С (а мы движемся во времени именно с этой скоростью), то длина окружности увеличивается со скоростью 2πR.
Но мы эти галактики никогда не увидим (а также: не пощупаем, не измерим, и не попадём в них, известными сейчас способами): для нас их, как-бы, и нет. Стало быть: Есть скорости выше световой, но они не в нашем мире (и не для известной, пока, 3-хмерной материи).
p s.: Я предполагаю, что ранее скорость света была выше (чем сейчас), но физики утверждают, что скорее всего наоборот: разбегание галактик ускоряется (со временем, не только с расстоянием).
Artur Anisimov
Как я понял, вы считаете, что время и расширение вселенной - это две стороны одного явления. Это ваша точка зрения или общепринятая в науке теория?
Николай Денискин
"то длина окружности увеличивается со скоростью 2πR." = и что
Вы видимо, НАСТОЛЬКО безграмотны. что не удосужились узнать, КАКИЕ ИМЕННО скорости ограничивает ТО.
И ломитесь с апломбом в открытую дверь.
Что какбэ характеризует уровень знаний и ума
Расстояние МЕЖДУ телами может увеличиваться с КАКОЙ УГОДНО скоростью, ЭТА скорость не имеет отношения к ТО.
И ломитесь с апломбом в открытую дверь.
Доказано уже, что можно и нужно
Юрий Ахмеров
Кем доказано?
Елена Синьчук
Интересно как это преодолевается? Только без юмора.
Алексей Хайнов
Кристина...
Так ты жива ?!
То, что ты громко называешь душой, основывается на твоём жизненном опыте обывателя, который никогда к скоростям света и близко не приближался. У тебя "душа" будет спорить и с замедлением времени, и с сжатием пространства. Будут космические полёты обыденностью, станет богаче жизненный опыт обывателя - и душа успокоится.
Елена Синьчук
Совет конечно же просто великолепный, однако в душу не проникает так как не обладает свойствами ЭМ излучений! Мозг работает на принципе передачи биоэлектричества со скоростями намного миллионой меньше скорости распространения света и ЭМ волн, но зато позволяет людям анализировать события внешнего и внутреннего мира и выдавать решения по желанию хозяина = человека.
Елена Синьчук
Кстати при измерении и поиске повреждений в эл кабелях работал с прибором простреливающим их и выдающих ответ о места повреждения. Так вот в нем скорость распространения ЭМ волны составляет в два - три раза меньше скорости света. И при расчете именно в той точке и находится повреждение!!! Прибор и метод просто великолепны!
Помните: Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ.
Елена Синьчук
Не только помню но и руководствуюсь этим каждый раз загружая череп очередной трудно разрешимой проблемой. Искусственный Интеллект отдыхает в этом случае. А так хочется понять и потрогать такие решения своими руками!
Николай Денискин
Это НЕВЕРНОЕ утверждение
Представьте, что космический корабль, который летит со скоростью света, стреляет вперед ракетой. Ракета будет двигаться быстрее, чем выстрелившей ею корабль?
То, что наука не может описать формулами (или что не вписывается в общепринятые законы) вовсе не значит, что этого не может быть.
Юрий Ахмеров
Корабль не летит со скоростью света.
Маргарита Коровина
Когда космический корабль летит со скоростью света - это значит, что его уже на фотоны распылили. Можешь быть уверенным: в таком состоянии корабль не может выстрелить ракетой.
Елена Синьчук
Если даже сверхлегкие материальные объекты в виде ЭМ излучения не могут преодолеть этот баоьер как говорит наука, то как материальное тело РАКЕТА его преодолеет?
можно преодолеть скорость света
Елена Синьчук
Хотелось бы это проверить на практике!
Юрий Ахмеров
Как?