Совершенствование. Природе важнее, чтобы особи рождали новых особей - более совершенных и устойчивых к вирусам и болезням. Но вот с точки зрения цивилизации - это безумно не выгодно. Вот Энштейн. Сколько всего он мог бы ещё придумать, если бы не умер? А просто взять и передать все его знания в другую, новую голову - слишком сложный процесс.
Стареем и умираем мы из-за того, что укорачиваются концы ДНК при постоянном делении клеток. Т. е. они не могут делиться бесконечно. Каждый раз, когда наши клетки делятся, концы укорачиваются. А ещё клетки начинают путаться и делиться не правильно. То, что должно стать нервной клеткой вдруг становится желудочной, а то что мышечной - костной. Эти ошибки случаются и по молодости, но очень редко. Чем мы старее - тем чаще организм ошибается пока это не начинает становиться фатальным для нашего здоровья.
Естественные науки
Почему мы стареем и умераем? В чём выгода старости и смерти для природы?
Планету земля в объёме увеличиваем.
Изначально быстрая смена поколений - это способ адаптации биологических видов к меняющимся условиям среды. После каждого полового размножения гены "перетасовываются", создавая новые комбинации, некоторые из которых могут быть удачнее прежних и позволят виду увеличить конкурентоспособность.
Старость на самом деле это попытка природы увеличить продолжительность жизни организмов. Без неё они бы гибли раньше от избыточного деления клеток, например от опухолей и слишком большой массы тела.
Смерть не заложены природой специально, долгоживущие виды слишком медленно приспосабливаются к меняющимся условиям и рано и поздно погибают, в результате такого отбора мы наблюдаем почти исключительно короткоживущие формы.
Чтобы человек торопился оставить после себя как можно больше потомства. То есть новой жизни. Иначе бессмертный человек не спешил бы с этим. Жил бы в свое удовольствие не загружая себя разными семейными проблемами.