Естественные науки
Почему люди стареют и умирают (с биологической точки зрения) ?
Замечено, количество делений клеток ограничено ...40 ...50. ( по разным данным. Записано в генах . А зачем? Сделал дело .. гуляй смело ! :))) Выполнил свою функцию ...и дай молодым пожить :)))
Потому что действуют. Двигаются, перерабатывают энергию, мыслят и т. д. Любое действие неизбежно ведет к износу.
потому, что виду невыгодно долгожительство. Если особи живут вдвое долmit - поколения меняются вдвое реже, эволюция идет вдвое медленнее и такой вид хуже успевает приспособиться к изменениям, проигрывает конкурентам.
человек живет ровно столько, чтобы вырасти, обучиться всему, что надо в жизни (точнее, что надо было нашим диким предкам) , родить и вырастить потомков. Поскольку наши дети растут медленно и учить их надо долго, в этом процесса помогают бабки и деды. Вот и все. Прабабки и прадеды эволюции не нужны.
Елена Воронина
Отличный ответ !
Всё запрограммировано на генетическом уровне в соответствии с потребностями вида. Человек живёт лет 70, ну до 100. Кошка - лет 15-20, максимум по Книге Гиннеса - 34. Крыса - года три от силы. Воробей (точнее, воробьиха) у моей жены в детстве 15 лет в неволе прожила.
Хотя все мы живём в одинаковой атмосфере кислорода, и свободные радикалы образуются у нас всех.. . А вот образ жизни у разных видов различен. Крыса - это пища для множества видов хищников. Значит, ей надо активно плодиться, а долголетие ни к чему - зажившиеся старики будут объедать молодых. У человека и слона образ жизни чем-то схож: детеныш в выводке один, взрослеет долго. Близка и продолжительность жизни: у слона - лет 70.
Среда обитания - кислород, которым мы дышим, является основным элементом, который приводит организм к старению. В процессе окисления в клетках происходит образования таких частиц, как свободные радикалы. Эти частицы практически не выводятся из организма и скапливаются. Из-за чего клетка становится неспособной к делению. Настаёт такой момент, когда организм переходит точку "не возврата" - он начинает постепенно разрушаться. А если к этому добавить табак и жирные кислоты, которые формируются в результате употребления спиртного, которые в свою очередь разрушают соединение нервных окончаний в мозге, да ещё и нарастающий стресс, то вот вам и патологически разрушительная старость.
У биологическо-дискретно-дуального разума нет точки исхода, ибо все слепые!
С биологической точки зрения за годы жизни накапливается слишком много информации, которая мешает по времени воспроизводить нужное количество клеток, замещающих отмирающих. Шрамы, старая информация болезней и т. д. Если бы информацию можно было бы стирать как в компьютере, то человек жил бы столько, сколько хотел. И зачем я помню числовую матрицу в возрасте за 60?
Оля Ёлышева
есть программа называется "старение "....это как программа на то, чтобы зубы, скажем, у человека сменились молочные на коренные.. . это все записано в геноме человека.. .
Боженька так решил. Он отмерил два вида смерти: естественную и от кирки. Первый вариант ограничивается числом Хейфлика (40 - 50 делений, в зависимости от количества фермента таломиразы. ) Второй вариант ограничивается духами, которые вовремя и точно обрывают сосульку, или сбивают с понталыку слабого роба божьего (убийцу) .