Естественные науки

Является ли эмбрион человеком (с БИОЛОГИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ)?

психологическая и социальная точки зрения мне известны, прошу обдумать с точки зрения БИОЛОГИИ!!!
Я как-то видел по телику киносъёмку УЗИ, во время аборта. Эмбрион буквально уклонялся от скребка, его паника была очевидной.
Кроме того, даже у бактерий имеется душа, но на какой стадии она пристраивается? Слово вселяется к ней не подходит, потому что она не может находиться внутри эмбриона и взрослого человека, она вообще может быть даже за тысячи километров, но она поддерживает связь с биологическим объектом посредством биолокации, используя кодировки подобные компьютерным.
Владислав Сафонов
Лучший ответ
Лёша Зенин Рен-тв пересмотрел
Да, конечно. Но только с биологической точки зрения. Не с моральной.
лучше подумайте вот о чем. Эмбрион является человеком только потому. что он является носителем уникальной ДНК.

Но уже сейчас можно ДНК прочитать, и скоро можно будет создать по такой записи хромосомы (уже сейчас создавали от нуля бактерии с заданным кодом) . Теперь вопрос: является ли файл с кодом ДНК человеком? Аморально ли его скопировать - это же клонирование? Является ли убийством удаление файла?
Оля В
Алексей Карасев Нет, файл человеком не является. Человек - это ведь не только код ДНК. Ну, может, с точки зрения биологии это еще как-то можно допустить, но мы не биологи, и называем человеком личность, а не набор клеток. А личность - это результат воспитания и опыта, а вовсе не код ДНК. В этом смысле не только эмбрион, но и новорожденный ребенок еще не является человеком. Поэтому копирование кода - ничего не значит. И уничтожение его - не убийство.
Так или не так?
Васек Загравский Ваш вопрос бессмысленен. Эмбрион является человеком по факту.
Оксана Бугай Я Вас огорчу, но все живое является носителем уникальной ДНК.
Человек - отдельная, самостоятельная, биологическая единица. Эмбрион рассматривать вне материнского тела (либо вне аппаратуры, заменяющей его) бессмысленно. Вот когда он сам дышит, способен питаться, поддерживать свой температурный режим … и пр. пр … - с биологической т. з. полный порядок. Это ОТДЕЛЬНЫЙ представитель биологического вида. То есть - человек.
Alexander Berg
Алексей Карасев А если этот человек лежит под капельницей или под кардио-стимуляцией, то временно человеком не является?
да
Илья Ложкин
Смотря, что Вы под словом "человек" подразумеваете. Личность? Некоторые психологи полагают, что личность появляется на третьем году жизни, когда ребёнок может представить в своём уме какую-то вещь.
Олег Бабин
Оля В и на третьем же году появляется сознание. И на третьем же году человеческий детеныш обгоняет в развитии шимпанзенка.
Онтогенез - индивидуальное развитие организма, начинающееся с момента оплодотворения. Так что с биологической точки зрения человека можно назвать человеком уже на стадии зиготы.
С биологической точки зрения, вопрос только в том, чей эмбрион. Эмбрион человека не является человеком, так же как не является эмбрионом другого существа
Екатерина Киселёва Почему не является? Из него может страус вырасти?))))))
Нет. Однозначно.
А кто он по вашему? Растение, змея или тигр? КТО?
Игорь Лукин
Естественно является. Эмбрион - это стадия развития человеческого существа.
Марина Козориз Вы бы еще 10 клеток человеком назвали.
Вы задали очень сложный вопрос. Здесь много переменных. Мы не знаем, есть ли у человека душа. Если есть, то на какой стадии она вселяется в эмбрион. Если нет, то с какого момента считать эмбрион человеком.

Одни считают, что с момента оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом, данный элемент считается человеком. Другие считают, что после нескольких недель или месяцев. Третьи считают, что только после рождения ребенок считается человеком. Наконец, некоторые (как, например, Александр Глебович Невзоров) считают, что даже родившийся ребенок еще не является человеком, а является "спинальным животным", а человеком он станет при достижении трех лет.

Фактически, конечно эмбрион является человеком.
Abdulmanon Khudoidodov
Алексей Карасев "Мы" - это вы, что ли? Потому что другие-то знают, есть ли у человека душа :-) Да и неважно это на самом деле - ведь вопрос был в биологическом контексте, а не в духовном. Так вот, биологически новый человек появляется в тот момент, когда собирается новый набор хромосом - т. е. при оплодотворении. Дальше он растет - сначала внутри, а потом снаружи матери. А в духовном отношении этот организм становится "человеком" постепенно - по мере воспитания и накопления опыта.
Марина Козориз Вам следовало остановиться на 11 слове.
Игорь Лукин Нет никаких переменных. Если он не человек, тогда кто он? Растение, змея или насекомое? КТО? Называйте вещи своими именами.
Нет, нет и нет
Нет. Сперма тоже не человек и яйцеклетки.
Диана Кондрашова С какого момента человек?
Ольга Зубкова Когда начинает формироваться кора головного мозга
Александр Прокофьев Из сперматозоида человек не получится, а из оплодотворенной клетки получится.