серотонина мало
Биохимию депрессии схематично можно представить так. Вообразите, что мозг — это здание, в котором много комнат (нейронов) , соединенных друг с другом дверьми (синапсами) , через которые проходят почтальоны с разного рода информацией (нервные импульсы) . Для того чтобы открыть двери этих комнат, нужны ключи — нейротрансмиттеры, то есть вещество, ответственное за передачу сигнала от одной нервной клетки к другой. Когда ключей-нейротрансмиттеров слишком мало или слишком много, почтальоны — нервные импульсы не могут ходить по нормальным маршрутам и у мозга начинаются проблемы.
Так вот, депрессию вызывает слишком низкое содержание нейротрансмиттера серотонина. По той же причине у людей возникают разные фобии, навязчивые страхи, причудливые расстройства, когда человек, например, начинает десять раз проверять, закрыл ли он дверь в свою квартиру, хотя точно знает, что закрыл.
Дабы компенсировать недостаток серотонина, психотерапевты назначают пациентам лекарства, восполняющие этот недостаток, такие как «Прозак» , «Селекса» , «Золаф» и так далее. Если использовать ту же аналогию с ключами, эти медикаменты не дают положить ключ под коврик, гарантируя, что он всегда будет оставаться в замочной скважине.
Недостаток другого нейротрансмиттера — допамина — связан с иной группой расстройств, когда люди боятся того, что не существует и не может существовать. Такие люди, например, думают, что весь мир задался целью причинить им вред (паранойя) , или начинают видеть галлюцинации и бояться монстров.
Надо признать, что нехватка серотонина объясняет далеко не все, и многое в механизме депрессий ученые до сих пор не понимают. Во-первых, ключей-нейротрансмиттеров десятки, и в разных и многочисленных отделах головного мозга они работают по-разному. Масштабное исследование различных типов страхов и депрессий было проведено в клинике Даниэля Амена в Ньюпорте (Калифорния) с помощью специальной компьютерной томографии — фотографирования активности.
Выяснилось, например, что состояние «чистой» тревожности связано с чрезмерной активностью в подкорковых узлах мозга, где задается общий тонус мозговой активности. Когда этот отдел слишком активен, люди испытывают тревожность, когда слишком пассивен — вялость и низкую мотивацию. Доктор Амен утверждает, что этот отдел чрезмерно активен у некоторых очень работоспособных людей. Если они прекращают работать, то начинают испытывать страхи.
Причин, запускающих механизм страхов, фобий и депрессий, много. Свою роль играет и генетика: исследования показывают, что если один из родителей страдает той или иной фобией, то с вероятностью 50% и дети будут предрасположены к нарушениям, связанным со страхами и депрессиями, если что-то не в порядке и у мамы, и у папы, то вероятность 75 — 85%. Но немалую роль играют и социальные факторы.
Естественные науки
Как можно описать депрессию с химико-биологической точки зрения?
Диана Ахмадова
Спасибо Вам большое! Очень интересно.
Диана Ахмадова
А еще, почему если у меня, например, плохое настроение, то это чувствуется давлением на грудь?
Ксения Мельникова
Это у Вас не депрессия, это вегетососудистая дистония (она же нейроциркуляторная дистония, или вегетоневроз)
Александр Березницкий
Елена, спасибо вам большое
Похожие вопросы
- как появился человек и откуда не с биологической точки зрения
- Почему мужчины смотрят на женскую грудь с биологической точки зрения?
- Является ли эмбрион человеком (с БИОЛОГИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ)?
- В древних мифах женщина забеременела от быка; это возможно с биологической точки зрения? геном совпадает на 80%
- Зачем нужны слезы? ( с биологической точки зрения ) Отвечайте если знаете
- Объясните почему нельзя читать во время еды? (с биологической точки зрения)
- Почему люди стареют и умирают (с биологической точки зрения) ?
- Как возникла жизнь с биологической точки зрения?
- Зачем человеку нужны эмоции с биологической точки зрения? И нужно ли учиться их подавлять?
- Зачем человеку волноваться с биологической точки зрения?