Естественные науки
Что было бы если в воздухе было 100% кислорода?
ТОГДА ОН НАЗЫВАЛСЯ БЫ КИСЛОРОДОМ
Ну, например, все растения сгорели бы от первой же молнии. Вообще все, потому что в чистом кислороде горит даже сырая целлюлоза.
Представьте себе, что вы зажигаете спичку, и все вокруг вас загорается, даже если вы стоите во влажном лесу.
Слишком много кислорода на самом деле плохо. В определенный момент он может быть крайне ядовитым для людей. Если вы вдыхаете слишком много чистого кислорода, слишком быстро, то создаются свободные радикалы. Свободные радикалы — это нестабильные атомы, которые повреждают клетки, и они связаны с различными заболеваниями, включая рак и болезнь Альцгеймера.
Также считается, что они связаны с такими вещами, как морщины и седые волосы. Так что, если бы мы смогли выжить в течение длительного периода времени с чистым кислородом в атмосфере, то, скорее всего, казались бы намного старше.
Но это могло произойти только в том случае, если бы мы развились и приспособились жить в атмосфере, содержащей только кислород. Если это произойдет мгновенно, то ваша грудь будет болеть при каждом глубоком вдохе.
Жидкость будет накапливаться в ваших легких, и у вас начнется головокружение. Когда вы продолжаете дышать, ваши легкие начнут повреждаться, как и ваш мозг, пока вы не потеряете сознание и не умрете.
Но для насекомых это может произойти все по другому. Около 300 миллионов лет назад гигантские насекомые населяли Землю. В то время в атмосфере Земли было 35% кислорода, что намного больше, чем 20%, которым мы дышим сегодня. Исследователи подозревают, что повышенное содержание кислорода и было причиной гигантских размеров этих насекомых.
Если бы у нас был только кислород в нашей атмосфере, наши огни стали бы очень опасными. То, что раньше было небольшим костром, теперь будет огненным взрывом.
Так что, если бы вы могли дышать, при наличии 100% кислорода в атмосфере, гигантские насекомые и Земля, горящая вокруг вас, сделали бы жизнь довольно сложной — даже невозможной.
Другой была бы жизнь на Земле... А какой - нам неведомо!
Вокруг Земли была бы кислородосфера
сгорели бы все нахрен
Был такой печальный опыт — американцы летали в атмосфере чистого кислорода на корабле с земных парциальным (пониженным) давлением — сгорели заживо, брат...
Иван Филатов
на земле, один из троих бросил случайно ватку на нагреватель...
Иван Артемов
Но теперь ведь мы стараемся чтобы кислорода стало меньше?