в идеале человек не дышит, ибо у вечного идеала нет начала и конца.
не существует начало и конец вдоха и выдоха, ибо единая бесконечность=истина есть совершенство.
Естественные науки
Можно ли человеку без вреда для здоровья дышать атмосферным воздухом, где вместо кислорода озон (чисто теоретически) & ?
Примерно тоже самое что дышать хлором или фтором.
Озон в меру - полезная вещь; не в меру - разъедает лёгкие. Я читал по меньшей мере двух солидных учёных-медиков. Один говорит: для здоровья я каждое утро пью стакан хорошего сухого вина. Другой - полстопки (хотя, уверен. что он кривит) такого же хорошего коньяку. Есть и другие, которые насовсем проклинают всё это - но они не в счёт.
Никите Степакину. Я как-то читал: в американских космических кораблях (с человеком на борту) не воздух (хотя бы в те годы) , а чистый кислород с 21-процентном от атмосферного давления. Искать повторно в Интернете лень; но что вы думаете по этому поводу?
Маша П.
рассказываю популярно - на ВСЕХ существовавших космических кораблях сша была кислородная атмосфера, стандарт 97% кислорода с примесями азота, давление в 0.4 атмосферы. для этого на мир и мкс, кстати, первый шаттл припёр стыковочный шлюз для шаттлов, потому что на мкс атмосфера советского стандарта. впрочем, давление можно было и вручную менять. на кораблях ссср и россии была атмосфера, близкая к обычной
Закочурится в момент
Озон яд.
Отравится сразу.
Нельзя дышать таким воздухом, где вместо О2 будет озон О3. Озон неустойчив и быстро распадается на молекулярный и атомарный кислород: О3 = О2 + О. Атомарный кислород О является сильным окислителем, который в организме будет выполнять роль разрушительного свободного радикала.
человек сразу сдохнет. хотя ...не. помучается и сдохнет от недостатка кислорола.
чистого озона все равно не будет, всегда будет смесь кислород-озон,
если доля такаже то все ок!
Нет, озон довольно таки ядовит.
Ольга Антонова
"Не довольно-таки ядовит", а ужасно токсичен. ПДК для населения 10 в минус 6 мг/м3
вопрос концентрации.. Ну а в воздухе с кислородом вперемешку пахнет свежо) ) Это запах после грозы.
Но дышать им долго и только им... без азота, кислорода... короче нет.
Человеку нельзя дышать чистым кислородом, потому что он сжигает клетки легких (выше давление кислорода, выше хим потенциал, следовательно лучше реагирует и лучше убивает клетки)
А озон будучи ещё более сильным окислителем чем кислород, будет выжигать ещё больше... Т. е. дышать озоном (чистым и постоянно) нельзя.
Маша П.
Идиот, в барокамерах дышат чистым кислородом.
Он дышал чистым кислородом 10 суток.
Все американские астронавты дышали чистым кислородом, на шаттлах, аполлонах, меркуриях
Он дышал чистым кислородом 10 суток.
нет, озон - очень сильный окислитель - ожог гортани и легких неминуем.