Естественные науки
Чисто теоретически, можно ли попасть в прошлое?
Как многим известно, чисто теоретически мы можем попасть в прошлое с помощью околосветовых скоростей, но можно ли попасть в прошлое?
Квантовая физика утверждает невозможность этого
Нет, нельзя. НЕКУДА попадать-то. Не существует в природе никакого "прошлого".
Ксения Грицкова
Ага, это все выдумки, как пространство и время))
Нет, конечно. Сам подумай, как можно попасть туда, что уже прошло? А было бы здорово: наделал ошибок, вернулся и все исправил.
Нет
Тебя обманули: с около световой скоростью никуда не попадёшь ни в прошлое, ни в будущее
Нет. И скорости тут ни при чем. Время - условность человеческого восприятия, как и прочие другие человеческие переменные для формул.
попасть нет, наблюдать да
Невозможно.
Можно попасть только в будущее
Нет.
Объясняю на пальцах.
1) Например, изобрели машину времени, и ты хочешь попасть в прошлое завтра. Завтра — это будущее. Прошлое не может быть будущим. Конец.
2) Прошлое нигде не записано. Оно существует только в памяти людей, в книгах, фотографиях, потому что это наша культура. У вселенной нет культуры и "хранилища" прошлого.
Можно. Без всякой теории.
https://wanderings.online/linia-peremeny-dat-realnie-putishestvia-vo-vremeni/
Нет, зато в будущее ты попадаешь в каждое мгновение своей жизни ;)
Теоритически что бы переместиться во времени надо попасть в небытие или ...умереть. Таким образом (опять же теоритически) тело выйдет из потока времени и вообще из материальной Вселенной. Находясь вне потока времени (Теоритически!) можно войти в любую его точку. Продолжая эту мысль, опять же теоритически!) можно путешествовать во времени погружая себя в транс или гипноз.
Пока неизвестно. Путешествие в будущее тоже недоказано, но хотя бы теорией подкреплено. А тут просто по нулям.
Чисто теоретически можно что угодно. Вот именно это теория.
Вообще время не подаётся никаким измениям и его"скорость течения " не измена , а соответственно наблюдатель никак не влияет на него- это физика 7 класс , соответственно делаем выводы.
Ответ в вопросе. Как многим известно, чисто теоретически мы можем попасть в прошлое --- Чисто теоретически, можно ли попасть в прошлое?
Теория попадания в прошлое, о которой вы говорите, основана на теории относительности Эйнштейна, но в общем-то давно доказано, что он ошибался. В целом на мой взгляд проблема путешествий в прошлое в другом, если все-таки это получится, то назад уже никак не вернешься. Поскольку само твое появление в прошлом уже создаст отдельную ветку альтернативной реальности и в "свою", из которой ты пришел уже никогда не вернешься.
Нельзя. Путешествия в прошлое порождают парадоксы и неоднозначности. Это невозможно в природе.
Думаю да, но очень не скоро. Возможно тысячелетия пройдут.