В привычной нам атмосфере давление 1 атм и содержание кислорода 20 - 21% по объему. При этом такой параметр как парциальное давление (если не в курсе, смотрите этот термин в Википедии или в любом учебнике) кислорода составляет 0,2 - 0,21 атм.
Если снижать общее давление таким образом, чтобы парциальное давление кислорода оставалось на привычном нам уровне, то жить в такой атмосфере человек сможет неограниченно долго.
Поэтому у американцев на их первых космических кораблях атмосфера состояла из чистого кислорода при давлении 0,2 атм. Это создавало большие выгоды при конструировании оболочки корабля, так как при пониженном в 5 раз внутреннем давлении сильно снижалась ее (оболочки) масса.
Естественные науки
Что будет с человеком если уменьшить атмосферное давление но сохранить кислород и способность к дыханию?
Давление обычного воздуха можно снизить практически вдвое, и человек еще может дышать, хотя уже не побегаешь.
Можно снизить и вчетверо - но понадобится увеличить содержание кислорода. А остальные проценты может занимать любой нейтральный газ - азот, гелий, и вообще любой инертный. Космонавты дышат именно таким образом - это сильно упрощает конструкцию корабля и скафандра, и увеличивает время, на которое хватит запасов.
Атрофия мышц. Давление ниже ,нагрузка на мышцы меньше.
Если незначительно, то только "метеозависимые" могут заметить. Если сильнее, то читай "высотная болезнь". Опять же какие-нибудь шерпы идут в высокогорье и тащут поклажу для альпинистов, которые рядом налегке и в кислородной маске с баллоном..
ну до определенного предела . дышать будет . но чем больше разряжение . тем труднее .. и так пока . не перестанет
Касманафтаф так учат пр свободном падении в самалёте, ани падают и дышат,привыкают
Видел,как кипит вода в вакууме?
Так же и кровь вскипит...
научись вопросы закрывать....
Павел Заплатин
?
Павел Заплатин
Почему? Если ответ в полной мере не раскрыт
Павел Заплатин
Или не могу выбрать лучшего, так как несколько идеальных и боюсь обидеть других
Павел Заплатин
Хотя на этот уже 2 ответа интересных с новой инфой. И кого из 2х выбрать
Павел Заплатин
Закрыл большую часть 2 или осталось
Павел Заплатин
Так что радуйся
Рустам Дюсенов
Ты меня порадовал.Везде должен быть орднунг.Это показатель твоего отношения к ответчикам .Я из старой мэйловской сходняшки,10 лет назад вопросы не закрывались по причине поступления новых комментов....и месяц спустя,это я считаю - откорячка,остальное не катит...выбор делать нужно всегда,даже если его нет,даже если у тебя нет выхода...он есть-либо выйти какашкой из попы,либо отрыжкой ртом)).Касательно актуального вопроса(раз уж я тут и ты меня порадовал!),то понижение давления при сохранении 20% кислорода в смеси воздуха можно приравнять к дыханию под водой/в горах через респиратор,важно сохранить высокое парциальное давление,как главное условие растворения кислорода и высвобождение СО2.А в респираторе жизнь не называется "комфортная",вынужденные условия аналогичны атмосфере на МКС,живут же