Один уважаемый эксперт писал, что всякие измерения и прочее такое - это просто выдумка, модель.
Но я смотрел на ютубе научпоп видео, где парень рассказывает про сверхвозможности человека в 4-ом измерении.
Я не понимаю, так есть 4 - измерение или его нет? Туда можно попасть или нет? О чем говорит тогда парень на ютубе? Там правда есть сверхвозможности?
https://m.youtube.com/watch?v=Mm9YoAWxPfs
Естественные науки
У меня не работает 99% процентов мозга. Можете мне понятно уточнить определённые вещи про 4-ое измерение?
В каком контексте применяете термин 4-е измерение?
Скорее всего вы имеете в виду 4-х мерное пространство.
В геометрии 3-х мерное пространство оно имеет три однородных измерения — длину, ширину и высоту, то есть трёхмерное пространство описывается тремя единичными ортогональными векторами.
Некоторые, называют время 4-й мерой 3-х мерного пространства. Такая система отсчета имеет право на существования. В ней пространство-время четырёхмерно, потому что положение точки во времени не зависит от её положения в пространстве.
Но вас, вероятно интересует 4-х мерное пространство
Четырёхмерное пространство можно представить как бесконечное количество 3-х мерных пространств, расположенных по четвёртой оси координат, так же, как 3-х мерный мир состоит из бесконечного количества двумерных плоскостей, размещённых вдоль третьей оси.
Эта модель абстрактна и находит применение лишь в теориях, где "лишние" пространства (11-ти мерное в тории струн) латают логические дыры там, где эксперемент, наблюдение, измерение дали нам противоречивый результат
Как попасть? Ты уже тут, так как например все точки принадлежащие 2-х мерной плоскости принадляжат 3-х мерному пространству которое пересекает
Эдуард Каленицкий
А о каких сверхвозможностях идёт речь тогда? Якобы в 4-ом пространстве 3d зрение, которое позволяет замечать всё, и что-то про возможность искажать материю (мол в том измерении можно как-то менять местами одно пространство с другим, дабы преодолевать определённые барьеры)
Катя Пахомова)
2 математике есть 4 мерные фигуры даже, в жизни их нет
Катя Пахомова)
Вообще говоря мы в двумерном пространстве рисуем же псевдо трехмерные фигуры просто оси рисуем под 120 градусов в четырехмерном видимо оси будут под 90. В вике есть статья тиссеракт четырехмерный куб а в общем случае гиперкуб любой н мерный.
всё есть. ничего не выдумано.
а если что то и выдумают, то оно реализуется.
Людям даже с 99%-ным работающим мозгом трудно понимать 4-е измерение. В таком пространстве, например, становится возможным вывернуть наизнанку, как перчатку, футбольный мяч, не разрывая его; чтобы попасть в северный пункт на 100 км-овом расстоянии достаточно ехать 1 км в юго-западном направлении и т. д. Чем вам не сверхспособности?
Эдуард Каленицкий
И как же туда попасть? А если я там, то почему не могу вывернуть наизнанку мяч, не разрывая его, преодолеть 100 км за 1 км и т. д.?
4 измерение это время. Оно есть и оно нет. Время как и любое измерение есть только по результатам измеоений. Вы какого роста? Возраста? Если измерить, то после этого станет понятно и оно будет или было и только измерили? Часы на руке это как бесконечная Рулетка в 10метров. Рулетка закончилась смотали и заново часы завели или сменили батарею. Любоц предмет изменяется и это мы завем течением времени. Скальная плита станет горой это миллионы лет, падали камни это тысячи, разбивались это часы и мгновенья. В итоге после миллиардов лет все изментлось и это по результатам можно измерить точно. Но зависнув между галактиками трудно будет отследить 100 лет. Придется присматриватся к комбинациям звезд и смещениям их. Чем ближе к наблюдателю то что энтропирует тем проще увидеть изменение всего и измерить временем
Не верьте ютубу. Четвёртое измерение- это время.
есть - оно называется ВРЕМЯ мы в нём живём- в 4х мерном мире, длина-ширина-высота-время, ещё измерения - наверняка есть, мы в них тоже находимся- но не воспринимаем их, наше сознание обычно мыслит 4 мерными категориями .- длины ширины высоты и времени .
вас на ютабе развели о сверхвозможном.
Измерения приняты в математике.
Это всего лиш условность, точно так же энергия это условность ,
Несколько измерений электрическая, механическая, химическая...
Измерения приняты в математике.