Естественные науки

Кусок пенопласта какого размера надо, чтобы выдержать на воде человека?

Плотность воды -998 кг/м3
Плотность пенопласта -30 кг/м3
Масса человека - 80 кг, но нужно, чтобы просто выдержать человека, а не поднять его над уровнем воды.
Нужно примерные габариты (ширина*длинна*высота).
Хочу сделать себе мини-спасательную ерунду для плаванья по реке, ибо я не умею плавать.
Объем примерно как десяти литровая баклашка за глаза хватить. Пенопласт - овно
Купите пеноплекс на 50 мм.. И будет вам счастье..
Пополам распилите, за глаза на двоих
30-40 на 60 см, толщина от 5 до 10-20см спокойно вас удержит
В школьном бассейне примерно такие были
Лилия Грицай
Лучший ответ
Фарида Галиева Всмысле купить пеноплекс и один его лист разделить пополам и этого куска хватит, чтобы выдержать как минимум 1 человека?
Лилия Грицай Рублей 400 стоит.
60 на 120 кажется.
Потолще берите
От 50 мм.
Если в воде не шевелится, то вы не утонете, вода вас будет держать в любом случае.
Поплавок нужен минимальный.
Можете даже 5литровую баклашка взять попробовать
Лилия Грицай Наберите в инете "пеноплекс"
И вырежьте под себя как удобно
На стройке можно спросить.. За бутылку пива поллиста точно отдадут: -)
Метр на метр на 15 см хватит, чтобы не намокнуть, а чтобы купаться - размером и формой со спасательный круг...
Aleksandr Nevskiy
Поскольку речь не о математике, вставлю свои пять копеек: Когда человек делает вдох, его объем увеличивается и он становится легче воды без дополнительных плавательных средств. Когда человек выдыхает, его объем уменьшается и он становится чуть тяжелее воды и погружается так медленно, что обычно это не требует никаких дополнительных действий до следующего вдоха. Другими словами: ни один купальщик в реке еще никогда не утонул от того, что он тяжелее воды. Люди тонут по ДРУГМИ причинам. Отсюда и мораль: не напрягайтесь понапрасну спас. средствами. Научиться плавать, это дело 10 минут, просто сделайте это один раз и оно останется с вами навсегда...
Глеб Данилов
Анна Косова А после кораблекрушений тонут тоже по другим причинам?
Плотностью пенопласта можно пренебречь. Делайте из расчёта - один литр пенопласта на килограмм подъёмной силы. Стандартом для спасательных жилетов является 7 литров.

https://sport-marafon.ru/article/kak-vybrat/kak-vybrat-spasatelnyy-zhilet/

Можно на предплечья одеть надувные или пенистые шайбы
Vasif Mamedov
Требуемый объём пенопласта (м3):
Vпп >= (Рчел-Рвд) /(Рвд-Рпп) *mчел/Рчел
Pчел= 1070 кг/м3 - средняя плотность человеческого тела;
Pвд= 998 кг/м3 - плотность воды;
P= 30 кг/м3 - плотность пенопласта;
m= 80 кг - масса человека.
Получается не менее 0,005 м3= 5 дм3.
Правда, такой объём хватит лишь для того, чтобы кончик вашего носа оказался выше уровня воды. На самом деле нужно несколько раз больше.
Фарида Галиева 5 дм3-это сколько литров?
Schulya ....... Да я ему скоко уже впариваю про пеноплекс, поллиста купил бы... И хватило бы за глаза.. На 50 мм, 40 на 60 см.
10 литров хватит... Под живот... И спокойно поплыл..
А если прям приспичило пусть берет сотку. На 100 мм пеноплекс. Но он дорогой и не везде купишь.
А пенопласт сейчас овно.. Ломается мизинцем
Размером с твою голову.
... чтобы не утонуть достаточно вдохнуть.
Тонут от паники, а не от того, что плотность. Человек обычно легче воды.
А от паники нужно только голову вертикально держать.
Фарида Галиева Я планирую в случае ЧП просто опереться на кусок пенопласта и плыть верхней частью тела на пенопласте до берега. Чтобы голову и плечи туловище вода почти не заррагивала
Вся беда в том, что ты без умения плавать, собираешься плавать на какой-то "ерунде" без присмотра взрослых. Ты ещё физику за восьмой класс не сдал хотя бы на троечку, а собираешься выпендриться перед девчонками.
И никто из них тебе не поможет и даже не позвонит спасателям.
По сути вопроса... Чтобы пластом лежать на пенопластовой плите, она должна иметь объём, равный твоему весу.
Это как три бензиновых канистры.
Или 1м х 1м х 0,6м.
При небольшом смещении центра тяжести плита перевернётся.
Kolja Lisovetski
Фарида Галиева Мне 24, идиот
Возьми доску в басейне и плыви.
Научись плавать. Это очень просто и полезно.
Чтобы не утонуть. За час перед плаванием полезно поесть гороховый суп.