Естественные науки
Как измениться вес ведра с водой если окунуть пенопласт и кирпич?
2 случая. в 1ом в ведро с водой окунаем кирпич во 2ом пенопласт. Массы пенопласта и кирпича ОДИНАКОВЫ Ведро было наполнено не до краев,так что вода не выливается. Одинаково будет изменение веса или разное?
После погружения кирпича вес уменьшится более, чем при погружении пенопласта. Пенопласт воду не впитывает, поэтому заберёт только воду, которая останется на его поверхности. А кирпич хорошо впитывает воду, поэтому количество воды в ведре будет меньше.
Из-за того, что кирпичи (за исключением пережжёных) впитывают воду, и происходит их постепенное разрушение. Вода внутри замерзает и откалывает кусочки - кирпич осыпается.
Одинаковое, так как Архимедова сила в каждом случае компенсируется силой тяжести самого бруска, а в случае с кирпичоём ещё и силой реакции опоры, так что сумма внутреннихсил равна нулю.
На большие весы поставь ведро с водой, а потом рядом клади по очереди: кирпич и пенопласт. Проверяй как изменится показание веса. И задай этот вопрос себе ещё раз.
масса ведра с водой в обоих случаях увеличится на массу погружаемых тел
Вес не изменится, поскольку он равен весу воды, плюс вес ведра, плюс вес кирпича или пенопласта.. .
поскольку веса кирпича и пенопласта одинаковы то и вес всей системы тоже одинаков.
Вес - это сила, с которой предмет давит на опору. Сила, с которой вода давит на дно ведра, а дно дальше, на весы, определяется из закона Паскаля, если давление помножить на площадь. А давление будет зависеть от высоты столба воды (уровня) в ведре.
Р = ро*g*h. Раз площадь мы не меняем, то вес увеличится во столько раз, во сколько увеличится высота воды в ведре.
Поэтому неважно, что мы опускаем в воду (но не кладем на дно!) . Важно, на сколько поднимется уровень воды. То есть это аналогично тому, что мы долили в ведро воды до такого же уровня, как погружая в воду тела.
Поэтому при погружении тел изменение веса будет зависеть не от массы предмета, а от его объема. Так что окуная пенопласт той же массы, что и кирпич, мы получим бОльшую прибавку в весе, так как объем пенопласта будет в несколько раз больше объема кирпича
Читаю остальные ответы - и ужасаюсь. Кроме моего - ни ОДНОГО верного! !
Это ж надо, какой дремучий у нас народ!!
должно быть одинакомым. хотя не ясно с какой силой пенопласт будет выталкивать себя из воды. у него есть разная плотность
так