Естественные науки

Когда мы крутим ведро с водой, то вода не проливается. А как насчет вращения ведра с воздухом в космической вакууме?

Макс Алиев
как покрутим, так и отпишемся.
Нина Аслаева
Лучший ответ
Здравствуйте!
Вы это уже спрашивали. Предложение Ваше не реализуемо без соблюдения герметичности, иначе газ "без крышки" разлетится из Вашего ведра просто из за молекулярной турбулентности.
Всего дорого.
Проф. В.
Случай с вращением "ведра воздуха" принципиально отличается от "создания атмосферы" во вращающемся косм. корабле. В первом случае с космосом контактирует открытая часть ведра и потому в идеале (при очень быстром вращении) можно достичь того, что и в земной атмосфере; в случае же с кораблем открытая часть "ведра" - это центральная область корабля, ничего общего не имеющаяся с космосом... Короче, тщательная герметизация купола обязательна. Представьте, воздух в космосе вращаете в ДЫРЯВОМ ведре...
Макс Макс
Крутить ведро нужно будет не только много быстрее, но и учитывать и температуру воздуха в ведре... Если "воздух" охладить до жидкого - никакой разницы с водой, если вода - не лед ещё...

И наоборот, если воздух подогревать достаточно- никакое вращение не спасет...

А ещё нагляднее представить простое линейное ускорение ведра - если максимальная скорость молекул газа станет меньше скорости ведра- все они на дно упадут, а то и спрессуются в жидкость или лед...
Он же воздух. Наше привычное давление - это 70 км воздушного столба с силой тяжести в 1g. Сделаешь меньше 70 км - улетучится. Сделаешь больше 70 км - поймёшь, что герметически закрыть было проще.
Оюна Мулонова Не 70, а 7-8 !
Чисто теоретически, воздух так же как и вода будет удерживаться центробежной силой. Однако, ввиду малой массы воздуха и слабыми связями между его молекулами, нужно или вращать очень резво или таки прикрутить крышку.

Что касается корабля, гипотетическая конструкция корабля на озвученном принципе искусственной гравитации и атмосферы будет выглядеть как станция из фильма "Элизиум". То есть т. н. Стенфордский тор. Но опять же, без герметичности потери атмосферы не избежать. Возможно, при достаточных размерах станции, большой массе атмосферы и достаточной "гравитации" эти потери будут пренебрежимо малы, как вполне реальные потери земной атмосферы.
Нет разницы. Эффект будет таким же. Даже, если вы не будете крутить ведро, воздух не улетучится.
Макс Алиев Молекул газа останутся в ведре? А как же второй закон термодинамики?