Естественные науки

Человека, попавшего в космический вакуум, реально так колбасит, как Шварца во Вспомнить всё?

Shmidt
НУ что за байки в самом деле - человек не граната, чтоб его разрывало, и не кипящий чайник. Ясное дело, что и Голливуд все приукрашивает, чтоб страшнее было. Случаи разгерметизации посадочных кабин случались еще в советское время - какие-то с фатальным исходом, какие-то нет. В первом случае космонавтов выносили потом из капсулы с сильно распухшими телами, как при водянке, только еще сильнее - асфиксия из-за отсутствия кислорода (элементарное удушье) и воздушная эмболия из-за появления в крови пузырьков растворенного газа (как при кессонной болезни) , что довольно быстро ведет к остановке сердца. Причем, если быстро снова поместить человека в нормальное давление, то лучше не станет - пузырьки газа быстро снова не растворяются, и в отсутствии реанимационных мер все равно вилы. Во втором случае (повезло) , при посадке был слышен свист (дырка была оч. маленькой) один из космонавтов успел отстегнуться от кресла, по звуку нашел место течи и тупо заткнул пальцем до того как весь воздух вышел - и так и сидел до самой посадки почти, спас и себя и остальных. При этом чуть не угробился при посадке - сидел не в противоперегрузочном кресле.
Людмила Колмыченко
Лучший ответ
Человека сразу разорвет .
Вайс С-В
нет конечно. голливуд намного затянул процесс и смягчил
Ganiushk_Pcho Гпчо
В космическом вакууме за несколько секунд испариться вся жидкость из человека
Лена Анучина
Наталья Суркова Ну, кожа подсохнет и заледенеет моментально.
А вот внутреннее давление, если на каждый кв.см. рвать одним килограммом, не оторвет ли ?
НЕ думаю, чтобы колбасило, но труп будет точно.