Естественные науки

Может ли в бесконечном объеме космоса быть постоянное давление космического вакуума ???

А как можно измерить давление вакуума?
Анюта Филюзина
Лучший ответ
Может. Но не является. Так уж сложилось.
Космический вакуум не имеет такого параметра как "давление". Для него измеряется "количество атомов на кубометр".
Впрочем, тебя все это не интересует, так что можешь смело дизлайкать. А читать будут те, кому это действительно интересно :-)
Лиза Козлова
давление чего? солнечного ветра ?

давление может быть в веществе,
никак не в его отсутствии
Маргарита Рожкова космического вакуума вестимо
никак нет!
Отрицательное давление вакуума везде одинаково, но растет со временем по мере расширения вселенной. Вселенная расширяется с ускорением.
Маргарита Рожкова что не заметно оно растет...
В бесконечном космосе нет объёмов пространства потому как только пустота лишённая пространственного эфира делающего невозможной даже радиосвязь давление которого можно брать за единицу отсчёта, вернее его нулевой показатель' в отличие от среды вселенной буквально наполненной пространственным эфиром по всему её объёму и прочими элементами вещества. Поэтому постоянное давление космического вакуума может быть только в координатах вселенной в отличие от пустот между вселенными где показатель давления этого космического вакуума можно брать за нулевую точку отсчёта*.
R. Daukulov
и кого же космосом придавило?
!!!marat Yunusov @mail
расширяется не в-во (тогда его плотность конечно уменьшалась бы), а
р а с ш и р я е т с я само пространство, т. е. скажем свет, идущий с постоянной скоростью C проходит тоже самое расстояние в расширившейся Вселенной уже за бОльшее время
Темная материя или темная энергия?
Маргарита Рожкова без разницы как называть эту среду, заполняющую все пространство..
суть в том, что человечество может только предполагать природу всего пространства, думаю зависит от того, существует ли бесконечность с не нулевой энергией, если она существует, то расширение если и есть, то это замкнутый процесс, в котором плотность замкнуто распределяется, если нету, предположим температурные ограничения пространства, равные абсолютному нулю, тогда может вселенная постепенно отдает энергию и материю другому пространству, расширяясь (как мне кажется)