Естественные науки
Кучу ведро с водой. Песок собирается к центру. Но он тяжелее воды! Где центробежная сила?!
С краев.
Александр Давыдов
Тогда почему она действует только на легкую воду и не действует на тяжелый песок?
торнадо в центр засасывает
Александр Давыдов
Неуд. Почему торнадо не раскидывает песок в стороны, а собирает внутрь?
Дело в том, что центробежной силы... не бывает... Есть инерция и центростремительная сила связи. Но это так, для общего развития
...
А в ведре дело в том, что в центре наибольший покой - песчинки, попадая туда, имеют больше воздействие извне, чем от центра, вот они и предпочитают там оставаться, поджидая остальных, подверженных тем-же влияниям. На перифирии скорость больше и она постепенно снижается, к центру.
...
Алина Кочкарёва
На самом деле из вашего мнения следует лишь, что ведро слишком медленно вращалось. Если центробежной силы "не бывает" то почему вы ее так называете? Это ведь старый спор, который вел еще Ньютон с Беркли. А потом в него пытались внего свой вклад Эрнст Мах и, совсем недавно, - Ландау с Лифшицем. )))
Так что проблема не так проста как вам бы хотелось))
Алина Кочкарёва
Это все пустой базар, - ваши "фантазии". Нужно рассматривать общие физические законы и решать уравнения, которые получаются из общих закономерностей, - физических Законов. А то что вы делаете это просто фантазии. Посмотрите у меня в личке об "уравнениях Пронькина" и посмотрите мой ответ. Я как и Ньютон не создаю гипотез. Не фантазирую по картинкам. Есть уравнения. С ними нужно работать. А так можно трепаться до бесконечности. Это ненаучно. Нужно получить общие уравнения, -я их получил, - переписать их применительно к опыту /например выбрав удобную систему координат/ затем получить решение и сопоставить с экспериментом. А так можно трепаться до бесконечности и ни к чему не прийти. "Аристотели вы наши")))
Ж. Р.
Вообще то, если как сформулировано в вопросе, вращать ведро вместе с водой, то песок соберется у стенок :)
кроме центробежной силы, там еще куча других сил действует
так получается от того что скорость потока снижается, когда ты перестаёшь крутить ведро.
так же и на реке, когда вода прибывает, то песок поднимется со всей мутью, а когда река убывает, то вода становиться прозрачной и песок оседает..
вот Логинов правильно про чаинки говорит, попробуй покрутить палкой в воде...
Кручение сообщает каждой частице в ведре одинаковый импульс, равный произведению массы и скорости вращения. Чем больше масса частицы, тем меньше сообщаемая скорость. В описываемой ситуации меньшая скорость более тяжелых частиц достигается за счет их движения по окружностям с радиусом, приближенным к центру ведра.
Сила снизу в центре дна ведра втягивает и собирает песок?
Сила есть-закон не нужен. Песок сильнее воды поэтому сам решает где ему собираться.
Алина Кочкарёва
Не бывает центробежной силы без центростремительной, они всегда вместе и работают в паре.
Нет, не так. В центре собираются легкие частицы — например, чаинки.
Просто вода при вращении отходит к стенкам, внутри получается параболический провал. Если добавить ртуть, то она в первую очередь отойдет к стенкам. Песок же по плотности где-то посредине — тоже должен уйти к стенкам. Ведь центрифуги построены именно для разделения по плотности, так что в их теории будет объяснен весь эффект.
Но надо учесть еще один эффект: вращается ли вода строго вместе с ведром или есть проскальзывание — у стенок скорость движения воды при проскальзывании выше, следовательно давление ниже. Оно и позволяет все выталкивать из центра на периферию с плотностью равной или большей. А с меньшей, как уже написал, — остается идти к центру.
Александр Брызгалов
Провал это действия США в сирии. А в центре ведра область пониженного давления, которая всасывает материю подобно воронке циклона
Алина Кочкарёва
Людмила Зинченко
Все дело в не в горизонте движения среды, а в ее движении по спирали сверху вниз и по стенкам опять по спирали наверх . Такой бублик получается сминимальной плотностью в центре вихря. В центре торнадо есть ось покоя, а на дне - некий конус внутри которого тоже баланс. Дырка от вихревого бублика ловит все что тяжелее или легче общей массы, а не вылетают они из нее из за сил поверхностного натяжения (граница сред разной плотности) . Потому такой эффект, его легко наблюдать на вихревых торнадо в степи..
Людмила Зинченко
Ртуть будет подниматься с нижней точки только из за ее текучести, которая не позволяет ей оставаться в границах зоны провала. К ее массе это не имеет никакого отношения.
Это не так просто объяснить, но возможно, это связано с очень сильными магнитными свойствами воды. А любые мелкие объекты, типа песка, имеющие относительно большую свободную поверхность, также имеют свои магнитные свойства и стремятся собраться в кучу. Если попроще-песчинки, просто, "примагничиваются" друг к другу, что на краях ведра было бы невозможно. Подобное притягивается к подобному. Вода к воде, песок к песку. Кстати, вода укладывает плотно сухой песок. (Почему?...) С механикой этот эффект слабо связан, увы...
Про эффект чаинок в чашке чая ещё Эйнштейн рассказал, что к чему.
То же самое, если крутить воду в ведре палкой. Песок соберётся в центр.
Но если вращать ведро, то это и будет центрифуга - песок отбросится к стенкам.
Можете проверить в эксперименте.
Враки! Ничего ты не крутишь а если бы крутил то увидел что это не так. Подвесь на веревку ведро, закрути его и посмотри где соберется песок, когда веревка будет раскручиваться и ведро будет вращаться ВМЕСТЕ С ВОДОЙ. Песок как раз, согласно всем законам физики, у краев и соберется. Другое дело когда вода будет вращаться в ведре и относительно ведра. Во втором случае, за счет того что стенки ведра будут удерживать стремящуюся к стенкам воду, около стенок будет возникать избыточное давление и поток будет устремлен вниз, к тому же вода у дна будет вращаться гораздо медленнее, за счет трения воды о дно, по этому массы воды опустившись вдоль стенок, будут увлекаться к центру ведра и подниматься, так как в центре возникнет область пониженного давления.
Скорость и, соответственно, давление толкающей силы воды уменьшается от периферии к центру. Поэтому любые объекты в ведре будут перемещаться к центру вращения жидкости
* *
Правильно! Здесь как у планет скорости слоев воды разные. Значит центростремительные ускорения в этих слоях разные. Естественно все собирается к центру.
Молодец! Ты экспериментально доказал что ЛИНЕЙНЫЕ уравнения механики Ньютона неверны! Или точнее сказать, классические уравнения механики не все эффекты способны отражать математически. Ты экспериментально доказал нелинейность законов механики. Я открыл то же самое чисто математически. Я здесь уже предлагал обсуждать "Уравнения Пронькина". Они как раз и учитывают нелинейные эффекты, возникающие при вращении. Кстати Ньютон мистическим образом предсказал это мое открытие. Он предсказал что Христос Второго Пришествия уточнит именно его уравнение Второго Закона. Даже есть фильм в интернете о предсказаниях. Там не только про Ньютона и Нострадамуса, там еще многое. Я про Нострадамуса, - что он меня предсказал, - знал уже давно. Но вот то, что и Ньютон начнет предсказывать, что его уравнения получат обобщение через "пророков" этого я не знал. Это был фильм в ютьюбе, я его скачал несколько лет назад а недавно посмотрел. Найди у меня в личке. Я ставил недавно вопрос на тему предсказания Ньютона и тоже обсуждал. Довольно странно, что ученые придумывают сложные теории, а уравнения Ньютона обобщить никто до меня не догадался. Посмотри у меня в личке об "Уравнениях Пронькина". Я несколько раз ставил на обсуждение. Но меня тут лишь начали оскорблять "еще один непризнанный гений" мол. Два раза поставил вопрос о моих уравнениях, а когда в третий раз модификацию проблемы "Уравнений Пронькина" поставил в "вопросах" то уже и модераторы удалили мою тему. Ну и я "заткнулся". Мысленный опыт Ньютона с "ведром" известен. Там вода должна выгибаться и собираться у краев. Это легко объясняется с помощью линейных уравнений Ньютона. А вот то, что тяжелый песок ведёт себя иначе, это действительно с помощью старых уравнений Ньютона уже не объяснить. В чем отличие моих уравнений от линейных уравнений Ньютона? Во-первых в том что "ускорение" это не просто "вектор" а это "векторное поле", удовлетворяющее уравнению Ньютона. Если "силы" это векторное поле, то через связь указанную Законом Ньютона, нужно предполагать что "ускорение" это некое "метафизическое векторное поле". Что оно реализуется через физические тела, но существует независимо от наличия тел. В чем различие моей идеологии от ньютоновской? У Ньютона ускорение это характеристика движения конкретного тела. В моей идеологии Второй Закон Ньютона имеет абсолютную общность. Физические силовые поля порождают пропорциональные им поля ускорений даже в отстутствие физических тел. То есть ускорения, это не параметры конкретных тел, а некие поля. Они вычисляются из уравнений, получаемых в предположении верности Второго Закона Ньютона: что "ускорение пропорционально силе". В этом случае "масса" оказывается уже характеристикой точки Вселенной/точки пространства/,а не характеристикой конкретного объекта. Отсюда получаем нелинейное уравнение для поля векторов фазовых скоростей. Во-вторых, нужно предположить, что поля сил могут быть и вихревыми, а не только линейными. Вот собственно и все. Отсюда получаются нелинейные уравнения для шестимерного векторного поля сил. Я назвал их "Уравнениями Пронькина".Почему назвал? Я честолюбив? Нет! Но Яхве мне сказал, что в Германии уже кто-то по моим уравнениям защитился. Я о них сообщил лет пять назад на немецком форуме Пиратов. И уже кто-то попытался мое открытие присвоить. Я не занимаюсь тесно математикой. Это просто одно из множества моих открытий, которые все показывают, что у человечества какой-то дефект мышления. Вы ведь аватары безумных духов, - существ параллельной вселенной. А я аватар мыслящего духа. Но вот и ты стал повнимательней. Думаю, что это тебя так возбудило знакомство со мной. Я ведь контактирую с потусторонней цивилизацией. Назовем их условно "ангелами". Ты стал теперь, видимо, внимательнее и присматриваешься к природным физическим явлениям. Молодец!