Интересно, вы сами этот вопрос придумали?
Если сами - респект.
Причина хитрая, раскрыта Эйнштейном:
http://ufn.ru/ufn56/ufn56_5/Russian/r565j.pdf
Естественные науки
Почему чаинки собираются в центре чайной чашки после размешивания? Центробежная сила тут непричём!
“Я начну с небольшого эксперимента, который каждый может легко повторить. Представим себе чашку с плоским дном, полную чая. Пусть на дне ее имеется несколько чаинок, которые остаются там, так как оказываются тяжелее вытесняемой ими жидкости. Если с помощью ложки привести во вращение жидкость в чашке, то чаинки быстро соберутся в центре дна чашки. Объяснение этого явления заключается в следующем. Вращение жидкости приводит к появлению центробежных сил. Эти силы сами по себе не могли бы привести к изменению потока жидкости, если бы последняя вращалась как твердое тело. Но слои жидкости, находящиеся по соседству со стенками чашки, задерживаются благодаря трению, так что угловая скорость вращения, а следовательно, и центробежная сила будут вблизи дна меньше, чем вдали от него. Результатом этого явится круговое движение жидкости, подобное изображенному на рис. 24, которое возрастает до тех пор, пока под влиянием трения не станет стационарным. Чаинки сносятся в центр круговым движением, чем и доказывается его существование”

не знаю но их так легче собирать ложкой и убирать из кружки)))
Очень даже причем.
Размешивая чай в стакане, Вы создаете ось вращения и соответственно распределение масс от оси вращения. Просто к центробежной силе добавляются гидродинамические эффекты.
замените воду на более тяжелую жидкость (при которой плотность чаинок будет меньше плотности жидкости) и чаинки "размажутся" по стенкам стакана.
Как это непричем? всегда думал, что вода тяжелее, потому и теснит бедные чаинки к центру, разметаясь по краям.
Интересно, какой ответ тогда..
ну вы же сами размешиваете по краям) а им, бедняжкам и деваться некуда кроме середины чашки