Естественные науки

Почему чаинки, раскрученные ложкой в чашке устремляются к её центру? Отвечайте, кто действительно знает

Если непрерывно вращать ложкой чай с чаинками, никакого устремления
чаинок к оси не наблюдается. Эффект проявляется только когда ложку вынут,
и вода будет вращаться по инерции, замедляя своё вращение из-за трения
о стенки и дно. Вот тут и возникают потоки, описанные в других ответах, а
именно, высокие края воронки опускаются вниз вдоль стенок, и эта вода
на дне стакана притекает от стенок к центру, при этом ямка в центре воронки
становится всё менее глубокой. Этот поток, идущий вдоль стенок книзу и
затем у дна от стенок к центру дна, собирает тяжелые чаинки к центру и
слегка приподнимает их. Это происходит только с частицами тяжелее воды.
Лёгкие же частицы (например, мелкие сухие щепочки) после остановки воды
остаются более или менее равномерно распределенными на поверхности воды.
Татьяна Зеленова
Лучший ответ
Гнешка Александера Я думаю Ваш ответ претендует на лучший. Вот нашёл сейчас в сети
https://rc.nsu.ru/distance/Physics/Archives/026.html
При вращении воды в чашке скорость вращения ВНИЗУ - меньше (вода тормозится о дно) . Значит и центробежная сила там меньше. То есть сверху вода СИЛЬНЕЕ отжимается вращением к краям.
В результате этого кроме горизонтального вращения возникает ВЕРТИКАЛЬНОЕ: вода в центе поднимается вверх, вращением отбрасывается к краям, опускается вниз, где вращение медленне и движется снова к центру.
Этот вертикальный вихрь сдвигает тяжёлые чаинки внизу к центру, а поднять уже не может
Лёгкие чаинки сверху отжимает к центру другой механизм - они просто скатываются по воронке, образованной более тяжёлой водой.... -это то, что описал подробно Стас Советов

Рисунок из статьи Эйнштейна:
Bermet Tanyzkojoeva
Bermet Tanyzkojoeva Рисунок не вставляется - сервер ответов перегружен.

вот ссылка на статью
возможно, из за разностей скоростей у перифирии и у центра, вот чаинки и относит к середине, где меньше они испытывают сил трения со стороны жидкости
Вова Мигунов
Не всегда к центру. Если атмосферное давление высокое - то да, к центру, если пониженное - то прижимаются к краям чашки...
Гнешка Александера Не вижу здесь влияния давления. У меня они всё время к центру стремятся.
Сила Корниолиса.
Гнешка Александера Это другое явление
И не только чаинки в стакане. Песок, который во много раз тяжелее чаинок. тоже собирается в центре и вопреки всем законам центробежной силы. И не только в стакане, но и в ведре, тазу и тд. . ( Можеш проверить. )
Как видно: Природе утверждения Эйнштейна пох.. . Вот и получается: Либо природа "дура" и не знает что делает, либо Эйнштейн со всеми ему "поклоняющимися".(...)
(А ты сам думать пробовал? Попробуй.)
создавая вращение жидкости, появляется центростремительное ускорение и следствии градиент давления от центра к стенке стакана, т. е. появляется сила Архимеда направленная к центру из-за неравномерности распределения давления. И сила Архимеда направленная к центру больше чем противоположно направленная центробежная сила.