Естественные науки
Вопрос сложный!!!!пожалуйста отвечайти те кто действительно знает! ну или делитесь своими мыслями:)
Могут ли 2 атома водорода летящие со сверхсветовой скоростью создать взрыв такой мощности чтобы уничтожить хотябы 1 город?это вопрос по андронному коллайдеру. а еще также могут ли образоваться черные дыры? и могут ли эти дыры работать как машина времени?
Ну сверхсветовую скорость не достичь, не достичь и световой - нужна БЕСКОНЕЧНАЯ ЭНЕРГИЯ. При скорости света у тела с ненулевой массой покоя масса возрастает до бесконечности. А теперь возьмем теоретически БЕСКОНЕЧНУЮ ЭНЕРГИЮ, зададим её 2 атомам, чтобы разогнать до скорости света - при столкновении они уничтожат не то чтобы город - Вселенную, так как у них БЕСКОНЕЧНАЯ ЭНЕРГИЯ, то и взрыв будет БЕСКОНЕЧНО БОЛЬШОЙ СИЛЫ. Терь про черные дыры и телепортацию - как уже сказано при скорости света у объектов с ненулевой массой покоя, масса БЕСОНЕЧНО БОЛЬШАЯ. Масса БЕСКОНЕЧНО БОЛЬШАЯ - гравитация такая же, вывод - это будет СВЕРХСВЕРХСВЕРХСВЕРХМОЩНАЯ ЧЕРНАЯ ДЫРА. То же с телепортацией - с БЕСКОНЕЧНОЙ МАССОЙ искривление пространства будет БЕСКОНЕЧНО БОЛЬШИМ, любые две точки пространства совместятся, вот вам и телепортация. Ну а причем здесь машина времени - я немножко не догоняю. Можно в принципе машину времени сделать - нужна ЧУДЕСНАЯ АНТИГРАВИТАЦИЯ и две черных дыры, как-то там эти дыры соединить туннелем из антигравитационного вещества и чтоб одна дыра вращалась вокруг другой. Че-то типа того, но как одна будет вокруг другой вращаться - они ведь летят со скоростью света, а у одной дыры центростремительное ускорение, вообщем моего мозга на дальнейшие размышления не хватает...
>Могут ли 2 атома водорода летящие со сверхсветовой скоростью
Стоп. Вопрос смысла не имеет, потому что НЕ МОГУТ они лететь со сверхсветовой скоростью.
>создать взрыв такой мощности чтобы уничтожить хотябы 1 город?
>это вопрос по андронному коллайдеру.
Закон сохранен6ия энергии пока никто не отменя, придурки с вечными двигателями не в счёт.
Нельзя из столкновения ионов, разогнанных в ускорителе, получить энергии БОЛЬШЕ, чем было на их разгон затрачено. А максимальная энергия столкновения протонов в БЬАКе = 5 микромикрограммам тротила, (5*10-12) ионов - половине микромикрограмма тротила... .
> а еще также могут ли образоваться черные дыры?
есть такое предположение, хотя и очень сомнительное (есть много аргументов против, а за только соображение "а вдруг". Но и нет строгого доказательства, что не могут.
>и могут ли эти дыры работать как машина времени?
нет, не могут
>это вопрос по андронному коллайдеру.
нет, не могут
Если вчитаться в вопрос, Суслик Боец, можно сказать определенно, что Ваш ждут серьезные трудности при сдаче ЕГЭ по физике. Однако, попробую помочь.
1) Ни атом водорода, ни атома углерода, ни какая другая частица, в том числе элементарная со сверхсветовой скоростью двигаться не может.
2) Получение в адроном колайдере квантовых черных дыр маловероятно, но если повезет, то их можно будет наблюдать.
3) Квантовые черные дыры не могут работать как машина времени, поскольку эти образования распадаются очень быстро.
Вопрос простой, если физику учить.
у атома маленькая масса, ничего не будет, для этого надо очень много атомов, что б получить нужную энергию, собственно получим атомную бомбу.
Интересно, а кто же знает ???
При большой скорости вращения создается притяжение перпендикулярное плоскости вращения-это и дыра в пространстве-до другого ускорителя а там время другое. Понятно? Перелезть можно в другое место. А большой коллайдер-это типа террористы.
Ты спрашивай, спрашивай. Тут собралась целая толпа специалистов по теории машины времени. Они точно тебе скажут, при каких обстоятельствах она может образоваться.
А если серьёзно, сверхсветовая скорость пока только в научной фантастике встречается, вместе с машиной времени.
А от двух атомов в коллаэдре.. . Город.. . не получится. Максимум коллайдр опять сломается.
У физиков есть традиция - раз в 50 миллиардов лет они собираются и строят адронный коллайдер...
не может, почитай атомную физику и закон сохранения энергии.
Я думаю нет, енергия их будет слишком маленькой. E=m(c*c), где m-масса атома водорода с=скорость света, Е-полная енергия тела, масса будет слишком маленькой. Да и большая часть высвободиться через электро-магнитное излучение, а не передачу кинетической энергии (тепла) . При том что навярняка не высвободиться полная энергия тела, это мах энергия тела.
Никто действительно не знает, так как экспериментально проверить это не получается.
«Могут ли 2 атома водорода летящие со сверхсветовой скоростью создать взрыв такой мощности чтобы уничтожить хотябы 1 город? »
Почему бы и нет? Сверхсветовую скорость можно и сейчас получить, если вспомнить, что системы отсчета относительны. После ядерной энергии человечество открыло термоядерную. Не факт, что это предел. Мы знаем, что вселенная бесконечна, точно также и микро мир бесконечен. Т. е. протоны и нейтроны делимы и при их делении появятся более мелкие частицы и высвободится куча энергии. Такое деление на более мелкие частицы с выделением энергии, теоретически, может быть бесконечным, соответственно и энергия может выделиться очень большая.
«могут ли образоваться черные дыры? »
Мы ничего не знаем о природе силы притяжения. Вполне возможно, что мы имеем дело с иным измерением, а черные дыры могут быть воротами между двумя мирами
«могут ли эти дыры работать как машина времени? »
Физически любой процесс можно заставить пойти в обратном направлении (технически только это далеко не всегда можно) и повторить какое-то событие или все события во вселенной. Но перемещать какое-то тело во времени не реально, можно продублировать мир и из реального переместить тело в продублированный мир, только он смещен по времени должен быть, тогда подобие машины времени будет
«могут ли образоваться черные дыры? »