деление на деление, деления в линейке, и в микролинейке деление...
что вокруг столько шума?
норм. число, к которому человек чувствителен-это см и мм.
всё.остальное-воздушный шар...
Естественные науки
число пи почему так раскручено?
хоть в см, хоть в мм,
если вы захотите определить длину окружности через диаметр или наоборот, вам понадобится имнно этот коэффициент - 3,14159265359...
Это - коэффициант взаимосвязи длины окружности и диаметра. Так как люди часто используют круглое, то и коэффициент Pi встречается часто.
Arkalyk Darken
а с 3,14+- просто задачи не решаются?
потому, что очень часто встречается на практике.
И в геометрии, и в физике и ваще везде.
Например, если вы сделаете пружинное ружье - грузик, разгоняемый сжатой пружиной, время разгона будет Пи/2 * корень (m/k). Вроде никаких кругов - и все равно Пи вылезло!
В самом деле законы нашего мира описываются дифференциальными уравнениями. Например, 2-й закон Ньютона: F=dP/dt
Самые простые - линейные первого порядка. В решении вылезает число е. эти типа как тепло передается от горячего к холодному. Посложнее - 2-го порядка. В решении вылезают синусоиды и Пи. Это всякие колебания, маятники, планеты со спутниками итд.
И в геометрии, и в физике и ваще везде.
Вика Щудро
Если посмотреть на пружину сверху, то будет окружность, диаметр которой как раз и играет роль
Arkalyk Darken
в этом мире нет ничего правильной круглой формы. поэтому оно не нужно!
Так круглое всё, вот пи и раскрутилось.
Arkalyk Darken
в реале нет ничего идеально круглого. и это распластание длины окружности. к см и мм чел чувствителен. этого достаточно. разве нет?
Все расчёты фильтров, контуров в тв, передатчиках, везде используется пи. Подучите физику, расчёт контуров, например. Там нет мм и см.
Arkalyk Darken
зачем вам числа с отриц. дробью до бесконечности? у вас см и мм. этого достаточно везде!
"норм. число, к которому человек чувствителен-это см и мм."
См и мм - это не числа, а единицы измерения. Точно так же человек чувствителен к вольтам, секундам и прочему, но это не числа, а единицы измерения на ряду с метрами.
А Пи - это число, да, константа - отношение длины окружности к диаметру.
да все банально, ни хрена не посчитать без него, вот и нравится всем. Если уж совсем ответ упростить, то радианная мера связана с градусной именно через это число, а так как в жизни градусы нам понятней, а в математике радианы, то бежать некуда.
Arkalyk Darken
а что не посчитать? дробное число и точка! (..см и ...мм. всё,хватит!)
Арман Багдаулет
сергей, не морочьте голову чесным людям! Где Вы в этой жызни ото ПИ видали?
Вот я не сталкивался.
Ехаю с работы, 26р. Если вдвоём с жинкою - 2х26.
Вечером нашол в ларёк за пивом. 50р.
Если втроём то 3х50. И пакетик сухариков за шышнадцать рубликов.
Не отвлекаю вас подробностями вычислений, по поверьте на слово - никакими ПИ тут и не пахнет!
И так усю мою жызь! Зряплата, аванс. Потом снова аванс и зряплата. Иногда - отпускные, аманины /тоже цифры! /, билеты на электричку...
И НИГДЕ никаких ПИ!!!
Лично я считаю /имею мнение, а не на колькуляторе/, что ПИ - сказка, вымысел, миф.
Число Авогадры, ряды Фурье... Это заговор мирового сообщества, не сумевшего самоутвердицо хоть в чём-то реально существующем!
/я никого не обидел? из меня с самого утра такой бред так и прёт... /
Вот я не сталкивался.
Вечером нашол в ларёк за пивом. 50р.
И НИГДЕ никаких ПИ!!!
Продюсеры головастые...
Ничего не понял, только что вам важен размер
Что значит см и мм?? Число пи - это ни в коем случае не мера длины. Пи - это отношение длины окружности к длине ее диаметра. Какую окружность ни взять, это отношение постоянно и равно 3,14...