Естественные науки

Откуда берется ветер? Если на небе ни облака, а дуит сильный ветер. Ветер от обоаков зависит?

Ветер это движение теплых или холодных масс воздуха по спирали циклона или антициклона...
Движение атмосферы на земле представляет из себя движение воздушных масс воздуха по спирали. Существуют циклоны и антициклоны. (на картинке)
Циклоны это воздушные массы теплого воздуха низкого давления, которые вращаются подобно центробежной силе втягивая внутрь себя. В центре циклона "глаз циклона", самое низкое давление, нет ветра почти штиль, диаметр от 10 до 30 км, чем меньше диаметр "глаза" тем мощнее циклон вплоть до тайфуна над водой, урагана и смерча над сушей и соответственно сильнее ветер по шкале Бафорта.
Антициклоны наоборот воздушные массы холодного воздуха высокого давления, которые подобны центростремительной силе. Воздух в них вращается двигаясь изнутри наружу. В центре антициклона наоборот, самое высокое давление, по мере приближения к окраине давление понижается.
Из космоса антициклоны не видны, циклоны видны.
Когда встречаются холодный воздух высокого давления антициклона и теплый воздух низкого давления циклона образуется резкий градиент (разница), перепад давления и температуры и как следствие то что называется "фронт окклюзии". В результате этого слияния образуются сильные ветра, осадки и грозы.
Направление движения ветра определяют как угол в 30 градусов к изобаре.. (изобары линии соединяющие точки с одинаковым давлением, они же овалы на картинке со Стрелками) Направление ветра для антициклонов изнутри наружу, для циклонов соответственно с окраины в центр, как показано на картинке стрелками.
Над водой угол к изобаре равен 40 градусов.

По мере увеличения высоты и широты угол меняется в зависимости от полушария и от того что это циклон или антициклон.

Определение метеорологической обстановки является важным параметром оценки метеорологической обстановки. Сегодня данный параметр полностью автоматизирован посредством искусственных спутников Земли.
Надежда Смолкова
Лучший ответ
Артём Луцай Зачем-то изпоганил хороший ответ и неплохие иллюстрации рентвшной мутью
Когда в голове пусто не колышатся даже тараканы, возникает перепад давления в заднице....
Леха Волченко
Нечего добавить...
Polin4Ik =)
Ветер возникает в результате неравномерного распределения атмосферного давления, он направлен от зоны высокого давления к зоне низкого. Вследствие непрерывного изменения давления во времени и пространстве скорость и направление ветра также постоянно меняются.
Ali Bekarystan
Ветер зависит от Солнца. Оно по-разному нагревает сушу и море. Из-за разницы температур возникает разница давлений, а та порождает движение воздуха, то бишь ветер...
Эльвин Мамедов
От разности атмосферного давления.
Нет, деревья качаются - от них ветер дует.
Томас Муллер
Хрень это всё: ветер не зависит от собаков.
"Учат в школе, учат в школе, учат в школе"..Движение теплых и холодных слоев воздуха его вызывают.
Павел Неклюдов
ветер по небу гуляет
Олег Чувакин
Ветер возникает от разницы атмосферного давления
холодные и тёплые массы воздуха встречаются, возникает перепад давления и температуры. образуется ветер.
Настя Мороз
земля быстро крутится ветер в харю дует
Есть большой пузырь,
Весь полный белых йети...
В руках у них тазы.
В тазах лежит закваска пассатов и муссонов,
А также вихрей разных и бризов всех фасонов.
Покуда йети дремлют, в природе благодать,
Туман скрывает землю... Но стоит им принять
Свой порошок заветный - берут они тазы
И ловко месят ветры с замашками грозы.

Удачи!
Жормен Ганич
Тебя в капусте нашли? Там и оставайся.
Там сидит бох и дует ветром)))
Нет. Деревья качаются, вот и ветер дует. :))
Перемещение воздушных масс зависят от перепада давления на разных территориях (прогрев, вторжение холодных полярных масс) и вращения земли. Земля вращается, вот западные ветры всюду и господствуют.
Сергей Рожков
Ветер возникает от разности атмосферного давления. Поскольку Земле вращается, на движущийся воздух действует также
вики Сила Кориолиса, из-за чего воздух движется по спирали, образуя циклоны и антициклоны.
Валентина ***
Школа уже не та
Зависит. Ветер дует туда где образуются облака. При конденсации водяного пара в капельки воды его объём уменьшается в 1800 раз. Образовавшаяся пустота заполняется воздухом. Вот этот воздух, мчащийся заполнить пустоту, мы и называем ветром.
Amina .........
земля крутиться. а атмосфера за ней неуспевает. сдвиг тоже часть ветра
По большому счёту все правы
Olga Pavlovscaia
Зачем тебе это? Пусть лошадь думает у неё голова большая. Лучше песенку послушай в тему. https://www.youtube.com/watch?v=ngsWYx0XN2I
Алла Ра
ветер от облаков не зависит. ветер - это явление такое: создание нагнетательных толчковых и возвратно-поступательных движений быстрой интенсивности, влекущее за собой воздушные перемещения масс воздуха. Простыми словами: ветер происходит в следствии, например, когда огромная стая голубей летит на кормёжку. Бабушка добрая вывалит из пакета хлебные корки и голуби срываясь с деревьев и карнизов летят к ней. Замечали как с головы панамки при этом слетают? Вот это ветер. Это голубиный ветер.
Если ветер тёплый, то это толпа народу на площади во время праздника стоит и попёрдывает.
Но самые ураганы возникают во время бурного секса! Там так партнёры стараются, что порой у некоторых башню срывает от ветра и от скорости уши закладывает!
Ду ит. Джаст Ду ит.
"Ветер дует от того что деревья качаются"
Нет. Ветер зависит от давления воздуха.
Adahamjon Yulchiev
деревья ж раскачиваются, от них и ветер, это еще Воробьишко говорил
Я спать
Baurzhan Abishev
Солнце нагревает верхние слои атмосферы, они наревшись приобретают энергию- расширяться и ищют себе место где атмосфера меньшей температуры от и расширяясь часть устремляется туда.
атмосферное явление
ветер всегда дует из кремля... не зависимо от того есть облака или нет)
Конечно нет.
Atabek Eshmatov
Ветер движется в сторону низкого атмосферного давления
Причиной возникновения ветра является неравномерное распределение давления воздуха на поверхность Земли, которое вызвано неравномерным распределением температуры. ..При ветре воздух движется не равномерно, а толчками, порывами, особенно у поверхности Земли.
Когда встречаются два фронта, тёплый и холодный.
от духов))))
Ех ты