Ветер появляется из-за двух причин.
Во первых, Сила Корриолиса - планета Земля вращается и всё вращается вместе с ней, но то что не закреплено (воздух) немного отстаёт. Т. е. чем выше от поверхности, тем сильнее воздух отстаёт, что мы и видим как ветер.
Периметр Земли по экватору 40 000 км. Один оборот за сутки (24 часа). Значит скорость вращения Земли на поверхности 40 000/24=1 666 км/час. К счастью, воздух отстаёт не так сильно, иначе ураганы бы отполировали Землю, до голой скалы.
Во вторых, из-за того что при нагреве воздуха и испарении воды объём воздуха увеличивается (включая водяной пар), воздух раздвигается притесняя соседние участки (более холодные). То же самое и наоборот. при охлаждении и осаждении воды в виде дождя и льда (снег-мелкий лёд) объём воздуха уменьшается и на свободное место устремляется воздух со всех сторон.
Любые движения воздуха - это ветер.
Естественные науки
Откуда берётся ветер?
Потому что деревья шатаются..
Воздух перемещается из области высокого атмосферного явления в область, где давление низкое.
Атмосферное давление изменяется.
Нагрев и охлаждение от времени суток.
Воздух устремляется к холоду.
Нагрев и охлаждение от времени суток.
Воздух устремляется к холоду.
интересный вопрос, лярды азиатов дышат в сторону восходящего солнца, получается бриз у гейропейцев))
серьезно - из за перепадов температур, солнце виновато в возникновении ветра
при встрече теплых воздушных потоков и холодных в атмосфере происходит перепад давления вот и ветер)
земля вращается
Ветер возникает в результате неравномерного распределения атмосферного давления, он направлен от зоны высокого давления к зоне низкого. Вследствие непрерывного изменения давления во времени и пространстве скорость и направление ветра также постоянно меняются.
Основная причина из разности давлении воздуха в разных местах. А разность атмосферного давления изо разности температуры воздуха в основном.
А вода откуда берется?
с воздуха
Ветры образуются при движении над поверхностью океана воздушных масс, направленных к полюсам.
Земля кружится вокруг своей оси, создавая порывы.