Естественные науки

Почему в космосе не используют ядерные ракетные двигатели? Насколько я понимаю на Земле такие двигатели нам всё загадят.

Но что мешает запускать его уже в космосе?
Farhad Djabarov
Потому что защита слишком тяжелая, а в корабле каждый грамм на счету.
Владимир Зелов
Лучший ответ
Farhad Djabarov Будет забавно если ракета рванёт на старте.
Советские и американские ученые разрабатывали ракетные двигатели на ядерном топливе с середины XX века. Дальше прототипов и единичных испытаний эти разработки не продвинулись.
Первоначальную эйфорию вытесняло понимание того, что решить нужно было много проблем в материаловедении, металлургии, теплотехнике, прочности, радиационной и вибрационной стойкости материалов, испытательной и измерительной технике.
К тому же, существенный прогресс в разработке высокоэффективных жидкостных ракетных двигателей на химическом топливе был очевиден — все необходимые в пределах околоземного пространства оборонные задачи решались без ядерной энергии.
Но попытки внедрения ядерной энергетики в космические двигательные установки на этом не закончилась. Ученые в разных лабораториях продолжали думать про ядерные ракетные двигатели и в 2009 году две российские госкорпорации, «Росатом» и «Роскосмос», начали разрабатывать ядерную энергодвигательную установку. Предполагалось, что уже в 2018 году «Росатом» представит опытный образец ядерного реактора для нового космического двигателя, но пока этого не случилось..
нет смысла. Без рабочего тела (газа) он работать не будет.
Андрей Зимин
Были двигатели, испытывались на Байконуре. Очевидно, что
1 двигадель сам тяжел
2 дает сильную радиаацию, поэтому требуется тяжелая защита
3 содержит внутри много гадостей, поэтому при аварии на старте придется эвакуировать и дезактивировать, а если свалится на Китай или США то начислят такую компенсацию
4 а на зачем он? Для запусков спутников не годится, экспедиции с людьми в даль никто не будет делать. Очень дорого и бессмысленно.
Роскосмос как раз один такой строят, через пять лет будет летать на Лену и Марс.
Romka Moтрий
Юлия Вайман на Лену и на Колыму.
Romka Moтрий Вам туда дорога.
рабочее тело все равно придется с собой тащить
Денис Коваль
Ядерные ракетные двигатели? Это вообще что? Разработки из комиксов?
Тиана Www
Farhad Djabarov Загугли удивишься.
АЭС экологически чистые по сравнению с
ГЭС которые мешают рыбам в нерест
ТЭС сжигает топливо и выделяет выбросы в воздух
АЭС опасны только при взрыве и то это мало вероятно так как за ними следят. Если интересно найдите в интернете принцип работы АЭС