Естественные науки

Обратное старение, или когда человек молодеет с каждым годом, возможно ли это с научной точки зрения?

Ведь всякое в природе бывает?
Теоретически возможно.
... все химические реакции обратимы.
Но сначала надо научиться полностью вылечивать радиоактивное поражение всех органов.
Зина Пархоменко
Лучший ответ
Нет, невозможно.
У нас тут есть один помешанный, по имени Шурик Жуков. Если он сюда заглянет - он тебе целый вагон лапши подкинет. Он у нас "вечно-молодеющий", и способен говорить только об этом :-)
Evelina Cuciuc
заболевание есть такое. По другому никак
Женя Акимова
НЕТ, это невозможно, т. к. мы стареем из-за накопления мутаций.

Гены способны изменяться (мутировать), накапливая эти изменения на протяжении жизни. А так как каждый ген отвечает за несколько признаков (плейотропия), мутационные изменения влекут за собой изменения в физиологии человека. Мутации могут происходить как без причины, так и при воздействии различных факторов внешней среды (стрессов, инфекционных возбудителей и т. д.). Механизм действует на разных стадиях угасания. При накоплении большого количества мутаций человек умирает. Подробнее: https://aleks070565.livejournal.com/7365510.html
Да. Биологический возраст человека наполовину зависит от уровня его интеллекта. Алкаш в тридцать лет выглядит стариком, а в сорок - умирает. Профессор может до ста лет бегать юношей-бодрячком.

Поэтому если алкаш вдруг возьмётся за ум, то точно помолодеет
Нет. Происходят необратимые процессы в организме. Даже если человек выглядит молодо для своих лет, не факт, что и организм находится в хорошем состоянии.
Алла Гордеева
То, что вы подразумеваете, вероятно является либо следствием болезни, либо улучшением состояния определенных систем (пищеварения, вследствие чего, например, проблемы с кожей уходят и др.). А омоложение с возрастом невозможно, поскольку противоречит законам термодинамики. Органы, как и любые механизмы и машины, не могут выдавать КПД 100%, так как происходят превращения энергии на другие процессы. Наоборот, с течением времени у них происходит постепенный износ – какое же тут омоложение? Конечно, нет.
Anas Nabiev