Естественные науки

Что знаете об Альтаире-самой яркой звезде в созвездии Орла?

Знаю точно, что Альтаир в настоящее время находится не там где мы его видим и вполне вероятно то, что его уже не существует. А за даунов на "Юмор"е отдельное сердечное мерси.
Кристина Кудрявцева
Лучший ответ
Катя Павловская Надоели они с деюильнвми ответами
В 2007 году было получено изображение его поверхности
Ербол Ахметов
С неба лиловые падают звёзды,
Даже желанье придумать не просто…
На небосклоне привычных квартир
Пусть загорится звезда Альтаир.

Пусть перед нами дороги земные,
Слышим мы дальних миров позывные.
Юность и песню, и крылья, дала
Тем, кто поверил в созвездье Орла.
"Дауны, можите не писать чушь. Идите на юмор"

Х.. я себе... Ты живой что ли? Я думал, что это бот... Задаётся вопрос, на который есть ответ в энциклопедии любой, и тут же появляется ответ-копипаста.
Борис Мишанин
Эта звезда известна людям с древних времён, так как по космическим меркам находится не так уж далеко от нашей звёздной системы - чуть больше 16 световых лет, просто сосед, которого можно увидеть на небосклоне.

Про эту звезду знали шумеры и жители Вавилона, греки и китайцы и даже аборигены Австралии и индейцы Канады имели представление об "Орлиной звезде. " А своё название этот белый карлик получил от арабов, им мы пользуемся до сих пор - Альтаир, что в переводе обозначает летящий орёл.

Он действительно напоминает орла, который расправил огромные крылья в своей части Млечного пути, где наблюдается большое скопление межзвёздного газа и пыли.

Считается, что самое удобное время для наблюдения за Альтаиром является август и сентябрь, когда звезда находится высоко над горизонтом в Северном полушарии.
Альтаир долгое время оставался загадкой для астрономов нашей планеты, но уже сейчас мы кое-что знаем о нём. Его возраст около 1 000 000 000 000 лет и он настоящий гигант! Ведь он чуть ли не в два раза (1,8 ) тяжелее и больше в 1.63 раза нашего Солнца, Альтаир ярче в 10,6 нашей главной звезды.

Но что удивительно, при такой массе и размерах он имеет слишком быстрое вращение вокруг своей оси. Если у Солнца уходит на это 25 дней, Альтаир проделывает этот оборот всего за 9 часов, скорость вращения составляет 286 км/с. Это опасно для звезды, ведь если он наберёт скорость вращения вокруг своей оси до 400 км/с, его может просто разорвать.
Из-за своей такой особенности вращения звезда выглядит приплюснутой и имеет овальную форму, а не шара и его экваториальный диаметр на 20% больше, чем полярные области.

И температура звезды у границы экватора выше, чем в остальных его областях.
В 2005 году удалось обнаружить у Альтаира едва заметные диски, которые его окружают, что добавляет красоту этой звезде, ведь она и так находится в ярком свечении, называемом - Сияющий Глаз.

Примерный диаметр Альтаира - 2370 млн. км. температура на поверхности от 6 620º С до 8 220º С.

Астрономы считают, что в Альтаир, со временем может начать превращаться в красного гиганта.

Фантасты и режиссёры фэнтези фильмов часто используют планету в своих творениях. Но какой-либо жизни там нет, как и не найдено никаких экзопланет поблизости. Так жаль.
Максим Райлян
Владимир Дербенев Ну просто замечательная звезда - в 77 раз старше Вселенной! Откуда Вы такую чушь нарыли?
Борис Мишанин "Его возраст около 1 000 000 000 000 лет"
Триллион? Да ну нахер...
Я от туда родом
Артем Меренков самозванец, а ну скажи кто на Борнекаттуре мэр Карукаррта?
Какая звезда? Он же возглавлял братство ассасинов после смерти Аль-Муалима
Альтаир – одна из самых близких к нам звезд и одна из ярчайших на звездном небе, двенадцатая по счету. Удивительным характером Альтаир тоже превосходит другие звезды.

Вместе со звездами Вега и гигантским Денебом Альтаир составляет летне-осенний треугольник – три звезды разных созвездий, особенно ярко сияющие осенью и летом на небе Северного полушария на Млечном пути.

В переводе с арабского название Альтаир (ан-наср ат-таир) означает «летящий ястреб» . Альтаир, α созвездия Орел к тому же, действительно несется в космическом пространстве, стремительно приближаясь к Солнечной системе. Каждую секунду она становится ближе на 26 километров.
Альтаи́р (α Aql / Альфа Орла) — самая яркая звезда в созвездии Орел и 12-я по яркости звезда на небе с видимым блеском 0,77
Ничего
ты сама с юмора родом. я там тебя видел много раз