Естественные науки
Есть ли у магнитного поля свойство отражаться от предметов?
Понятие поля возникло как обходной маневр: мы можем определить математические закономерности, управляющие силовыми отношениями между токами (магнитное поле), между зарядами (электрическое поле), между массами (гравитационное поле и полене силс инерции), но не знаем, из чего "это" состоит. Идею "эфира" наука решила считать избыточной. Впрочем, понятие "физический вакуум" означает то же самое. Однако, развитие экспериментальных данных о строении вещества заставляет искать ответ на вопрос "из чего состоит". Так, когда стало ясно, что вещество состоит из заряженных электронов и заряженных ядер, а электроны имеют спиновый и орбитальный моменты (то есть, они являются токами), и могут в металлах перемещаться свободно, то некоторые парадоксы теории перестали быть парадоксами. Например, индукция в диске Фарадея. Одно дело объяснять на уровне мыслительных абстракций (вектор магнитной индукции поперек диска, скорость вращения диска ему перпендикулярна и т. д., и дальше барахтаемся, откуда индукция, если магнитное поле не меняется во времени). Совсем другое - понимать физический смысл процесса, а для этого надо знать, что из чего состоит. И тогда все проще: магнитный момент означает, что токи электронов в среднем сонаправлены и лежат в плоскости диска. Посколь мгновенная линейная скорость вращения этих токов всегда в точности равна скорости света (скорость электромагнитного импульса), то при вращении диска изменится радиальное распределение токов электронов; возникнет радиальная индукция. В случае электромагнитного поля уже можно ответить, что ИЗМЕНЕНИЕ поля состоит из бозонов: фотонов, частиц со спином единица. В веществе часть поля состоит из заряженных частиц фермионов: протонов и электронов. При этом частица, имеющая заряд, обязательно является током (имеет спин). Остается вопрос: из его состоит остальная часть поля, та самая, которая "в пустоте". Думаю, ответ на самом деле очевиден, но его принятие требует изменить само представление о пустоте. Если пустота это "не-частица" поля (не протон, не электрон), а для единства описания поле обязано состоять из фермионов не только в частицах, а его изменения описываются бозонами... то в стандартной модели есть всего одна подходящая частица. Нейтрино. Только тогда надо вернуться к представлению о том, что пустоты (вакуума) "вообще" не бывает. Есть конкретная пустота (пустота электрона = нейтрино). Нейтрино приобретает отрицательный заряд, становится электроном. При этом в так называемой пустоте (нейтринном веществе, оно же поле) возникает "дырка" это пи-плюс мезон. Дырка может стабилизироваться, это протон. При такой интерпретации понятно, что надо дальше изучать. Свойства нейтрино.
Нет. Магнитное поле замкнуто. Линии подобны вихрям. Могут преломляться в магнитных катушках, но не отражаться.
данное выражение в физике не используется.
Рассматривается
1 статическое поле
и
отражение, поглощение, прохождение электромагнитных волн.
Рассматривается
1 статическое поле
и
Нет.