Естественные науки

Откуда вообще пошло высказывание, что планета Земля плоская, кто запустил эту лжегепотезу?

Можно подумать, что все это мракобесие пришло к нам из дремучего и темного средневековья или еще раньше, но это не так...
Еще в VI веке до н. э. Пифагор считал, что Земля имеет форму шара. Спустя 2 столетия Аристотель это доказал и после, люди многие столетия жили на шаре и радовались жизни.

Откровенно дурацкую идею о плоской Земле заложил в XIX веке английский изобретатель и писатель Сэмюэл Роуботэм (1816-1884гг).
Этот деятель решил проверить, прав ли был Аристотель и придумал гениальный эксперимент.
Он поместил на лодку флаг и велел лодочнику грести вдоль по реке. Сам же стоял на берегу и через равные промежутки времени замерял видимую высоту флага. Беда была лишь в том, что река Ус, что находится в городе Бедфорд, не поражает своими масштабами и экспериментатор всерьез решил, что 6 миль вполне достаточно, чтобы проявился изгиб Земного шара, к тому же, не учел он и многих других параметров.
Никакого изгиба он естественно не увидел, а потому решил, что Земля - плоская.
В 1849 году он опубликовал свою 16-страничную брошюру под названием Zetetic Astronomy (Общество плоской Земли). В следующие годы, расчеты горе-экспериментатора были многократно опровергнуты и критикованы, но это не помешало ему в 1881 году выпустить 430-страничную книгу Zetetic Astronomy: Earth Not a Globe.
Aigerim Sharipova
Лучший ответ
Несколько интеллектуалов устроили в интернете спор ради спора на заведомо абсурдную тему. Чисто ради развлечения, ну и для разминки мозгов. Но тут набежали хомячки, приняли этот шуточный спор всерьёз, и всё заверте...
возможно адепты древневосточного научнофилософского учения свои идеи продвигают, глядишь ктото заинтересуется и примкнет. там весьма все интересно.. вроде бы в основе аксиома что земля плоская, а выводы из этого получаются такие что не противоречат современным математическим знаниям
Народы древности так считали.
она и есть плоская
Максим ожерельев
А ты можешь доказать обратное????
Галина Савенко
Владимир Казанюк Космонавты/астронавты это давно доказали)
Muxtar Bagirov Это еще древние греки доказали. Форма тени во время лунных затмений, высота светил на разных широтах, корабли которые скрываются за горизонтом. Даже церковь еще в средневековье признала, что Земля круглая, а тролли из XXI века нет)
Началось исключительно с оттачивания мастерства схоластических бесед.
А потом и понеслось.
Елена Лежнева
Такие вбросы, делают оккупанты планеты своим рабам. Активная защита, для отвлечения от правды.
Вброс "плоская земля" был сделан через тролля Котлярова и Тимовского.
Sergey Sh
от дураков
Людей на планете Земля много, причём настолько много, что очень сложно (или невозможно) интуитивно осознать число. Я к тому, что идей у народа очень много, и некоторые из этих идей ещё более странные, чем плоская Земля.
А если более конкретно, то я думаю, что некоторым просто нравится идея о том, что от них что-то скрывают, и на самом деле все более удивительно и интересно, чем им говорят. Например, могут скрывать плоскую землю, твердое небо, рептилоидов, НЛО, заговор евреев, скрытое чипирование, матрицу и т. д.
Sergey Sh Такие вбросы, делают оккупанты планеты своим рабам. Активная защита, для отвлечения от правды.
Она плоская, почти как блин. Толстый блин такой из нескольких слоев.
А в центре воткнута ось, чтобы земля вращалась по кругу, как пластинка.
А ось воткнута в большого кита, и розовый слон, своим хоботом раскручивает землю. Потому что пока ученые не создали мощный электродвигатель.
Данка ....
От древних людей веривших в это, а потом куча глупцов подхватили идею
Лжегепотизу запустили быдлу которое верит ученым которые РАБотают на государство которое имеет вас тыж сам только картинки и видел