Например, на поверхности Земли есть: каньоны и вулканы,
горы и пустыни.
А что можно найти на поверхности планеты Меркурий?
Естественные науки
Какие географические объекты есть на карте Меркурия?
Меркурий похож на Луну, поскольку густо усеян кратерами. Самый большой из них получил название Рембрандт, его диаметр - 716 километров. Однако ученые считают кратером и еще большую по площади равнину Жары, окаймленную горами - ее поперечник составляет почти 1500 километров. Кратеры образовались на поверхности планеты в процессе бомбардировок метеоритов. Самая высокая гора на Меркурии имеет высоту 4 480 метров, а самая глубокая впадина на дне Рахманиновского бассейна уходит вниз более чем на 5 км. Однако, в отличие от Луны на Меркурии наблюдаются своеобразные уступы (или эскарпы) поверхности зубчатой формы длиной до нескольких сотен и высотой до 3 километров. По предположению ученых, много миллионов лет назад Меркурий остывал после обширной вулканической деятельности, а в ходе остывания его поверхность сжималась, в результате чего уменьшилась по площади на 1 %. Уменьшение сопровождалось своеобразным "сморщиванием" коры планеты и надвигом одних участков на другие, образовавших в результате чешуйчатые уступы.
каньоны и вулканы, горы и пустыни. То же самое.
Лучше спроси чего там нельзя найти. Это леса, водные объекты, здания :)
В 2015 году аппарат НАСА Messenger, сделав около 4 тысяч витков вокруг Меркурия, послал на Землю последний из более чем ста тысяч снимков его поверхности и врезался в планету. А спустя несколько месяцев НАСА из снимков высокого разрешения опубликовало подробную карту этой самой близкой к Солнцу и юркой планеты.