свой статус. К таким выводам пришли британские ученые поразившись, сколько фотографий с коврами русские публикуют в соцсетях.
Отмечается, что ковры являются неотъемлемой частью интерьеров российских квартир — они встречаются даже в ванных комнатах и туалетах. Такая традиция началась в 1960-е годы, когда люди стали уезжать из деревень и заселяться в многоэтажки. «Разумеется, тогда горожан не волновало, как выглядели их дома. Единственной заботой было не окоченеть от холода», — пишет издание.
Также ковры помогают решить проблему с плохой шумоизоляцией — если их повесить на стену, то плач соседского ребенка или ссора не так слышны. Еще в качестве причины любви к коврам приводят статусность — позволить себе такое изделие могли только люди с достатком, ковер демонстрировал зажиточность, поэтому за ними нередко стояли в длинных очередях.
Издание пишет и о суевериях, связанных с коврами. Например, считается, что их нельзя прибивать к стене — иначе в семье будет скандал. «Поэтому русские предпочитали вешать ковры на стены, пришивая к ним петли, которые уже потом крепились на гвозди», — говорится в статье.
Естественные науки
Научно объяснена причина любви россиян к коврам - это желанием согреться, звукоизолировать квартиру и продемонстрировать
Похоже, британским ученым заняться больше нечем.
В сухом климате с холодными зимами ковёр был утеплителем древних жилищ - пола и пристенного спального пространства. Сухой климат лесостепей, степей и полупустынь обеспечивал защиту от моли и, следовательно, долговечность. Некоторые ковры сохранились за две с половиной тысячи лет.
Кроме того, ввиду высокой трудоёмкости на килограмм, ковры играли роль валюты и "сберегательной книжки".
Вероятно, родиной ковров является древняя Персия (приблизительно территория нынешнего Ирана и Турции). В западной Европе влажный воздух уменьшал долговечность тканей, и там обходились каменной или стеклянной мозаикой. В Китае высокая плотность населения в сочетании с равнинной местностью уничтожила (?) пастбища и, следовательно, сырьё для ковров. Там обходились бамбуковыми циновками. А ковры в небольших объёмах стали делать лишь тысячу лет назад.
По мере роста уровня жизни россияне стали утепляться коврами. Но потом ковры сменил пластик и интенсивное отопление. Пластик закупорил квартиры, увеличив до предела влажность и сведя на нет долговечность ковров. А интенсивное отопление свело на нет их утепляющую роль.
сослепу прочитал к ворам
Британские учёные недостаточно оценили звукоизолирующее свойство ковров. Когда диктор радио объявлял "Говорит Москва!", это фраза многократно отражаясь от голых стен, отдавалась эхом "Ква-ква-ква!.." В людях, переселившихся в 60-е из сельских местностей в городские хрущёвки, это пробуждало воспоминания, связанные с деревенским бытом и потому мешало привыкнуть к новому образу жизни...
не все ли равно, что там выводят британские ученые, чтобы отвлечь свой собственный народ от проблем?
Это из английского или австралийского научного сообщества научные доказательства пришли?:)))
Николай Демочкин
Исландия
Ты лучше почитай про британские традиции, удивишься насколько продвинутые и модные русские.