Естественные науки

Научно объяснена причина любви россиян к коврам - это желанием согреться, звукоизолировать квартиру и продемонстрировать

свой статус. К таким выводам пришли британские ученые поразившись, сколько фотографий с коврами русские публикуют в соцсетях.

Отмечается, что ковры являются неотъемлемой частью интерьеров российских квартир — они встречаются даже в ванных комнатах и туалетах. Такая традиция началась в 1960-е годы, когда люди стали уезжать из деревень и заселяться в многоэтажки. «Разумеется, тогда горожан не волновало, как выглядели их дома. Единственной заботой было не окоченеть от холода», — пишет издание.

Также ковры помогают решить проблему с плохой шумоизоляцией — если их повесить на стену, то плач соседского ребенка или ссора не так слышны. Еще в качестве причины любви к коврам приводят статусность — позволить себе такое изделие могли только люди с достатком, ковер демонстрировал зажиточность, поэтому за ними нередко стояли в длинных очередях.

Издание пишет и о суевериях, связанных с коврами. Например, считается, что их нельзя прибивать к стене — иначе в семье будет скандал. «Поэтому русские предпочитали вешать ковры на стены, пришивая к ним петли, которые уже потом крепились на гвозди», — говорится в статье.
Похоже, британским ученым заняться больше нечем.
Ася Хайрулина
Лучший ответ
В сухом климате с холодными зимами ковёр был утеплителем древних жилищ - пола и пристенного спального пространства. Сухой климат лесостепей, степей и полупустынь обеспечивал защиту от моли и, следовательно, долговечность. Некоторые ковры сохранились за две с половиной тысячи лет.

Кроме того, ввиду высокой трудоёмкости на килограмм, ковры играли роль валюты и "сберегательной книжки".

Вероятно, родиной ковров является древняя Персия (приблизительно территория нынешнего Ирана и Турции). В западной Европе влажный воздух уменьшал долговечность тканей, и там обходились каменной или стеклянной мозаикой. В Китае высокая плотность населения в сочетании с равнинной местностью уничтожила (?) пастбища и, следовательно, сырьё для ковров. Там обходились бамбуковыми циновками. А ковры в небольших объёмах стали делать лишь тысячу лет назад.

По мере роста уровня жизни россияне стали утепляться коврами. Но потом ковры сменил пластик и интенсивное отопление. Пластик закупорил квартиры, увеличив до предела влажность и сведя на нет долговечность ковров. А интенсивное отопление свело на нет их утепляющую роль.
Лена Гудзевич
сослепу прочитал к ворам
Айжан Шантаева
Британские учёные недостаточно оценили звукоизолирующее свойство ковров. Когда диктор радио объявлял "Говорит Москва!", это фраза многократно отражаясь от голых стен, отдавалась эхом "Ква-ква-ква!.." В людях, переселившихся в 60-е из сельских местностей в городские хрущёвки, это пробуждало воспоминания, связанные с деревенским бытом и потому мешало привыкнуть к новому образу жизни...
Елена Мазинова
не все ли равно, что там выводят британские ученые, чтобы отвлечь свой собственный народ от проблем?
Ваня Чуль
Это из английского или австралийского научного сообщества научные доказательства пришли?:)))
Ты лучше почитай про британские традиции, удивишься насколько продвинутые и модные русские.