Естественные науки

Так и не понял что такое черная дыра

Это дыра в пространстве или сфера? Если одно и то же то как понять это?
Дыра в пространстве
Никита Фуртов
Лучший ответ
Черная дыра - это, в общем случае, звезда. Очень тяжелая и очень плотная.
В принципе, для образования черной дыры не столь уж важна сама масса - она может быть и небольшой. Важнее - плотность. Вся масса, какая имеется, должна быть "упакована" в достаточно маленький объем.

Ты проходил в школе, что такое "космические скорости"? Например, 1-я косм. скорость - это такая скорость, при которой предмет может лететь по круговой орбите вокруг планеты (или звезды), не падая, и не удаляясь, ровно по кругу. Для Земли эта скорость равна 7.9 км/сек, например.
Даже не заглядывая в учебник, а просто использовав соображалку, ты можешь догадаться, что чем планета сильнее тяготеет (т. е. имеет больше массы и более мощную гравитацию), тем БОЛЬШЕ понадобится скорость, чтобы обеспечить ровную круговую орбиту вокруг нее на той же высоте. Согласен?
Также, ты можешь самостоятельно догадаться, что 1-я косм. скорость на разной высоте разная. Ведь тяготение планеты слабеет с расстоянием. Для Земли 7.9 км/сек - это скорость вблизи поверхности. Но на высоте, скажем 400 000 км. будет достаточно всего лишь 1.5 км/сек - и орбита уже получится круговой. Потому что на таком расстоянии тяготение Земли гораздо слабее.
Теперь представь, что будет, если Землю сжимать прессом. Чтобы она (имея все ту же массу) умещалась в МЕНЬШИЙ по размерам шар? Спутник на круговой орбите этого даже не заметит - он продолжит двигаться по кругу. Потому что МАССА Земли не менялась - не менялось и тяготение. И также он будет летать, даже если Землю утрамбовать в миллиард раз, чтобы она (имея все ту же массу) уместилась в шарик размером с ладошку.
Но теперь, если мы будем брать орбиту меньшего радиуса, придется увеличивать скорость полета (ведь ближе к центру тяготение возрастает, естественно). Если Земля сжата в крошечный шарик, то ты можешь запустить спутник по орбите радиусом всего лишь в один километр, и он не наткнется на планету, не зацепит ее атмосферу, будет нормально летать. Но скорость его придется увеличивать в тысячи раз.

Есть еще и 2-я косм. скорость - она немного выше 1-й, и необходима предмету, если мы хотим его "вышвырнуть" в пространство, и чтобы он больше никогда не вернулся обратно. Эта 2-я скорость - ТОЖЕ зависит от тяготения, и от расстояния до центра. Поэтому чем меньше в размерах планета (или звезда), тем большая нужна будет скорость, чтобы предмет мог удалиться от ее поверхности и по инерции улететь безвозвратно. Нетрудно догадаться, что при некотором, достаточно малом размере звезды, эта скорость может оказаться даже выше, чем скорость света. А эту скорость никакое тело иметь не может. Поэтому никакое тело не может покинуть область такого мощного тяготения, какую бы скорость оно ни имело. Даже сам свет, случайно залетевший в такую близость к черной дыре, обратно вылететь уже не может. И собственный свет этой звезды (если она его излучает) - ТОЖЕ остается заперт внутри этой области. Поэтому дыра и называется "черной" - она не излучает света.

Таким образом, черной дырой может стать любой предмет, если он достаточно сильно сжат и уплотнен. Это громадная плотность! Если бы тебе в руки попал кусочек вещества ТАКОЙ плотности, размером с горошину - он весил бы столько, что продырявил бы тебе ладонь, упал на землю, продырявил ее (даже скалу) и погрузился бы прямо к центру планеты. А по пути еще и притянул бы к себе ее саму. Земля УПАЛА БЫ на эту горошину и размазалась по ней тонким слоем :-)
Это область пространства, обычно шарообразная, внутри которой тяготение настолько сильно, что оттуда ничего не может вылететь, даже свет.
Юлия Привалова
Так этого толком ни кто и не знает. И не узнает. Мы же не обладаем способностью видеть искревление пространства. Нет таких органов чувств. Как ни кто не знает, как точно выглядит магнитное поле, электрический свет, электрон, элементарная частица … , да многого чего ни когда не увидим, а значит не узнаем точно.
Игорь Артемьев
Это последняя стадия эволюции массивных звезд. Звезда уменьшается в размерах и гравитация на поверхности становится настолько большой, что преодолеть ее можно только со сверхсветовой скоростью.
Звёзды. планеты, черные дыры создаются сильным сдавливанием всех известных элементов таблицы Менделеева посредством движения каких-то других неизвестных частиц.
Это объект, который в себя поглощает все (материю, свет, звук и др.)
Павел Петров
Сверхмассивный объект, гравитация которого огромна. Черная, потому что она как бы не видима из-за того, что ее гравитация настолько сильна, что сам свет не может ее покинуть.
И никто не понял. Просто много уродов, которые с умным видом говорият околесицу и сами в неё верят.
А за эту околесицу они получают авторские гранты и дипломы, боюсь что и нобелевки, вроде товарисча путина.
Руслан Дадаев
Салкынай Эркинова Не суди по себе. Если этого не понимаешь ты - в мире есть люди поумнее тебя, и они - понимают.
И не своди все к деньгам - это выдает нищего, который озабочен только своей нищетой, а не "знаниями о мире".