Тропосфера, на мой взгляд, - наиболее живой слой воздушной массы (8 - 12 километров), где происходят жизненно важные процессы. Это нижний, хорошо исследованный слой атмосферы. Здесь сконцентрировано до 80 % атмосферного воздуха. Именно тропосфера оказывает влияние на климат, погоду в регионах Земли. Ответ на вопрос относительно температуры воздушных масс не сложный. Конечно она во многом зависит от разогрева поверхности Земного шара.
Интересная особенность, которую исследователи вывели при её изучении, состоит в том, что температура воздуха каждые 100 метров снижается на примерно на 0,65 гр. Цельсия. При дальнейшем подъёме выше тропосферы изменение температуры не происходит. Этот эшелон именуется тропопаузой. Вот такие закономерности в околоземной атмосфере.
Естественные науки
Почему в тропосфере температура с увеличением высоты падает?
Земля получает энергию от Солнца в виде излучения. При этом атмосфера свободно пропускает лучи до поверхности планеты поглощая лишь малую часть энергии поэтому непосредственно излучением Солнца атмосфера не нагревается, она нагревается от поверхности Земли, соответственно чем ближе к поверхности, тем температура воздуха выше.
Остывает атмосфера за счёт собственного излучения, в основном в инфракрасном (тепловом) диапазоне, которое свободно уходит в космос и уменьшает температуру атмосферы, соответственно чем дальше от поверхности тем температура ниже.

1 - плотность воздуха.
2 - воздух греется не столько от солнечного света, сколько от земли. Инфракрасное излучение солнца нагревает планету, а планета отдаёт тепло в воздух. Совсем как у инфракрасных обогревателей.