Рассмотрим такие параметры как давление и температура... на примере простых баллонов. Нуль температур по шкале Цельсия принята в условиях Земли, это температура некий "интервал", переходя который вода становится либо жидкой либо твердым льдом. Напомним, что во времена Великого Менделеева за нуль давления было принято давление в условиях Земли, которое равно 750 мм ртутного столба или 100 кПа (100 000 паскалей)..
Допустим баллон находится в среде температура которой 0 градусов по цельсию. Теперь начнем накачивать его воздухом повышая давление внутри него. Баллон станет горячим !! Он будет нагреваться тем больше чем больше накачиваем в него воздуха. Если мы откроем баллон то воздух в большой силой начнет вырываться наружу...
Теперь начнем откачивать воздух из баллона... создавая в нем вакуум... Баллон станет холодным! И температура его будет тем ниже тем больший вакуум мы будем создавать внутри него. В какой то момент он может даже покрыться инием.. а потом и льдом Температура стала ниже нуля... Почему же температура стала отрицательной, а давление в нем согласно шкалы давления так и осталось положительным? Потому что это только по шкале давления оно осталось положительным, в реальности же параметр "давление" стал та же отрицательным как и температура. Т. е. когда баллон с откачанным воздухом открывают, воздух начинает устремляться в баллон... т. е. появляется эффект всасывания и это свойство самого вакуума. Но потому, что у давления нет отрицательных значений согласно шкале давления, говорят что "атмосфера Земли начала заталкивать воздух в баллон" !
Естественные науки
Почему у параметра температура бывают отрицательные значения, а параметра давление нет ??
У шкалы кельвина нет отрицательных значений. Вода замерзает/плавится при +273 градусах кельвина. И как сильно не откачивай - температура останется положительной. И именно атмосфера своим давлением (которое является следствием гравитации Земли) запихивает себя в баллоны и цилиндры ДВС, Т. е. планета Земля запихивает свою атмосферу в моторы... Всасывание - это не свойство вакуума, это заталкивание - свойство атмосферы...
Ilgis Nasirdinov
Т. е. за нуль давления у Вас давление в условиях космоса... а за нуль температуры температура в условиях Земли? Двойные стандарты? Надо бы за нуль давления принимать величину в условиях Земли !! как и температуру... тогда параметр давление будет иметь отрицательные значения.
Тебе не нужен ответ.
А нам - не нужны твои идиотские "лекции". Можешь засунуть их себе в очко.
Ilgis Nasirdinov
"нам" это тебе и твоему кореше алкашу ?
Во-первых - есть ошибка в самом вопросе. Если воздух из баллона откачивать, то есть что-то с ним делать ПРИНУДИТЕЛЬНО, то с какого бодуна он станет охлаждаться?! Температура газа падает ТОЛЬКО ТОГДА, когда он сам совершает работу. Когда работу совершают НАД ним (а в случае откачки это именно так) - то газ может только нагреваться. Так ч то максимум, что может быть, - это что баллон не будет нагреваться (!), потому что работа производится над газом, который уже вышел из баллона.
Вот если создать условия, при которых газ сам, по собственной воле, начнёт вырываться из баллона - например, да, создав рядом вакуум, - то газ действительно будет охлаждаться, ибо расширение в вакуум сопровождается потерей энергии и охлаждением. Охлаждаться, правда, будет не баллон, а вентиль. Баллон же будет охдаждаться лишь постольку, поскольку он термически связан с вентилем.
И второе: отрицательных температур НЕ БЫВАЕТ. Температура есть мера средней кинетической энергии молекул вещества. Поскольку кинетическая энергия определяется квадратом скорости - КВАДРАТОМ, ясно? - то она не может принимать отрицательных значений. Если только в нашем распоряжении не окажется материи с отрицательной массой, или же скорость не сподобится принимать чисто мнимые значения. На что рассчитывать, будем откровенны, не приходится. И, разумеется, речь тут о НАСТОЯЩЕЙ температуре, по шкале Кельвина, а не о всяких условных и искусственных шкалах типа Цельсия-Реомюра-Фаренгейта...
Ilgis Nasirdinov
Херню не городите...
Откачайте воздух с баллона и потрогайте его рукой. Остальное даже не читал
"Неучи подобны бубнам: они производят большой шум благодаря своей пустоте."
Бётлингк
Ты опять всё перепутал, остановка твоя случилась в 19 веке,
срочно отключай интернет - он от лукавого.
Потенциальная энергия реального газа обусловлена только силами притяжения между молекулами. Их наличие приводит к возникновению внутреннего давления. а изменение объема и изменение температуры имеют разные знаки. Следовательно, при адиабатическом расширении в вакуум, реальный газ должен охлаждаться, а при сжатии - нагреваться.
Для модели идеального газа этот эффект не наблюдается и к "великому Менделееву" отношение имеет весьма косвенное.
А в желудке сосёт - это не отрицательное давление на жратву?)))
.
Манометр обычный выбрось))) Не дури себе голову. Тут другой нужен с другой шкалой.
.
...дошли до антиматерии, также можно дойти до - антидавления, если успеете, ибо скоро - МессиЯА, кото_РАЯ уничтожит вашу дискретность...
детский сад. и температура и давление имеют абсолютный ноль. минусовые значения - это условные шкалы, они могут быть какими угодно
Исходя из написания вопроса, ты спросил, почему у температуры нет давления. Ты еще более косноязычен, чем алиэкспресс.