Функции будем понимать в околоматематическом или математическом смысле.
Определения функции - не ответ, хочется узнать, почему они были выбраны именно такими, какая мотивация.
Естественные науки
Почему функция имеет только одно возвращаемое значение? Может ли у функции не быть параметров?
В общем случае это не так. Обратная ф-ция к синусу , например, имеет бесконечное множество значений. А параметр … можно рассмативать как еще одну переменную и анализировать задачу с этой точки зрения.
В математике есть более общее понятие - бинарное отношение. Пара чисел {x,y} связана опеделенным отношением, если для пары выполняется некоторое логическое условие (связь). Пример, отношение больше (x>y). Отношения годятся, когда нужны грубые оценки. Функциональная связь - отображение значение x на одно единственное значение y (x->y), Именно, функциональная связь позволяет делать какие-то, более менее точные расчеты, а не оперировать полубесконечными интервалами.
Подразумеваются языки программирования. В Паскале (среда Delphi) есть процелура (может ыть ез параметров и не возвращать значение) и функция, которая оязательно возвращает значение. /А в C - есть только функции, которые могут и не возвращать значение и не иметь параметров и, даже возвращаемое значение можно игнорировать.
Кто вам сказал такую глупость?
1. Что такое функция? Фукций бесконечность одновременно, ибо функция это процесс, действие.
2. Вы двоичный разум, а это ограниченность в ограниченности до предела, где минус бесконечность стремится к нулю=хахатаюсь над вашим разумом.
Потому что так удобно.
Особой причины нет, именно для удобства: чтобы функция выдавала один результат.
Когда это не так, используют параметризацию. Например, если нужно уравнение какой-нибудь замкнутой, или, тем более, пересекающей себя линии.
удалено.