Естественные науки
Почему золото имеет именно такой цвет, не похожий на другие металлы?

такой же цвет как у латуни, только не окисляется, и проводит лучше
Потому же, почему и медь. И любой другой металл.
Любой металл, покрытый нитридом титана, блестит вполне себе как золото.
Вообще, цвет определяется молекулярным составом и/или наружными электронными оболочками вещества, на которое падает свет. Золото поглощает синюю часть спектра, поэтому выглядит желтым.
Будучи от природы желтым элементом, золото может менять цвет при смешивании с другими металлами, что придает ему дополнительную прочность. Белое золото содержит никель или палладий, розовое приобретает свой оттенок из меди.
Существует даже зеленое золото, в котором есть примеси серебра, а иногда цинка или кадмия.
Цвет золотого сплава зависит от соотношения всех компонентов, входящих в золотой сплав, в том числе, золота и тех металлов, которые присутствуют в сплаве помимо золота.
Красное золото 585 пробы характеризуется тем, что сплав, из которого было изготовлено украшение, содержит 58,5% чистого золота, 9% серебра и 32,5% меди. Именно медь в указанном количестве придает сплаву золота красноватый оттенок.
Чтобы получить белое золото 585 пробы, достаточно взять 5% палладия, 32% серебра, небольшой процент меди и цинка, а также 58,5% чистого золота.
Для желтого сплава характерно соотношение компонентов 58,5% золота, 30% серебра и 11,5% меди.
Некоторые производители эксклюзивных изделий получают сплавы розового, фиолетового, синего, зеленоватого и черного оттенков.
Костя Трошнев
На фото золото 999 пробы в слитках, его цвет природный.
кристаллическая решётка этого хим. элемента отражает, а не поглощает, сильнее всего электромагнитные волны, соответствующие именно этому цвету.
Как говорили - оно пропитано кровью, пролитого за него.
Это ты пирит не видел). Им возле рудников дороги посыпают...
ты еще латунь не видел... или берилий...
Потому что там 70% меди, да и похоже золото на бронзу и медь.
Liliya Usmanova
Чистое золото тоже имеет золотой цвет.
Потому что возбуждает своей неповторимой золотинкой.