Естественные науки
Почему золото, дороже железо- это же тоже металл
Игорь Петров молодец! Есть довольно много металлов, которые дороже золота, потому что редкие и получить из трудно. Тот же осьмий, до зарезу нужный в электронной микроскопии, например, но добыча его измеряется сотнями килограммов в год. Платина, уран.. . Но ЕМС закрепилась зазолотом исторически!
золото не самый доргой металл конечно. металлы платиноой группы и не которые редко земельные металлы, сегодня на пример германий дороже золота. А с железом его цена не соизмерима потому что оно гораздо реже встречается в природе, явяется международной валютой, почти не используется в промышленности т. е. это не расходный металл
вобщем благородный металл
золота меньше в природе, так исторически сложилось. золото обладает кучей хим свойств, красиво и долго хранится
у золота большая проводимость, оно не окисляется, всегда блестит, легче обрабатывается, его намного меньше (чем железа на планете).. . золото не отторгается организмом..
Золото труднее добывать, потом исторически золото ценный металл, используемый в ювелирных изделиях. А вот медь тоже металл, и очень похожа на золото, но тем не менее дешевле в разы, потому что ее легче и добывать и обрабатывать.
Андрей Ковалев
технология добычи его настолько проста так как оно встречается в основном в самордном сосоянии, что почти не требует ни каких затрат, разве только на разрешение т.е взятка властям , редковтречающее да. и на счет добычи меди побывали бы вы хоть на одном медеплавильном производстве тогда таких слов не было бы
антикоррозийно
Да и действительно, почему? Ты купи себе железное колечко, железные серёжки, железную цепочку, а потом задавай такие вопросы!
железо ржавеет а золото нет имеет массу свойств полезных для человека нежели у железа
золото-благородній метал, а железо нет, золото не ржавеєт так как метал
Изначально золото возникло как способ удовлетворения одной не менее древней чем питание потребности. Подарил волосатый пещерный проточеловек самке блестящий камушек - завоевал ее благосклонность, получил преимущество перед другими похотливыми самцами. Таким образом как-то само собой получилось, что лучше размножается тот, у кого в запасе много всяких блестящих фенек. А удачно размножиться - это не менее приятно чем хорошо покушать ;) Так возникла великая и ужасная Единая Мера Стоимости (ЕМС) . Золото в этом качестве было наиболее удобно потому что:
1) оно красивое и его легко обрабатывать
2) его мало
3) технология добычи достаточно проста
Интересно, что, например, платина, которая сейчас стоит дороже золота, еще относительно недавно (кажется, века до 18-го) ценилось не больше чем песок под ногами. И называлось даже по-испански как-то так презрительно - что-то типа "фальшивое серебришко". Причина проста - да платина встречается в природе так же редко как золото, но она тугоплавкая и изготавливать из него ювелирку замучаешься. К тому же на момент обнаружения платины место ЕМС было уже много тысячелетий занято золотом, ну и еще серебром немного, так что третий претендент на престол был явно лишний.
В последние 100 лет золото, не утеряв своей первоначальной функции (привлечение озабоченных самок) приобрело и целый ряд новых, связанных с развитием технологий - его в том или ином виде применяют во многих отраслях промышленности. Но все равно современные технологии добычи позволяют производить золота гораздо больше чем человечество способно потребить (особенно по такой заоблачной цене) . Но золото по-прежнему в цене. Во-первых, в силу древней традиции и колоссальной инерции мышления самок всего мира, во-вторых - по той простой причине, что большая часть произведенного золота не выбрасывается на свободный рынок, а моментально складывается в хранилища разных государств (известный Форт-Нокс, например) , где ему и предстоит валяться до скончания времен. Однако и в истории золота был свой "дефолт". Во времена Колумба многочисленные авантюристы награбили в только что открытой Америке столько драгоценного металла, что в Европе его цена очень быстро упала в разы. Больше всего пострадала от этой подлянки Испания, которая, будучи пионером освоения Нового Света, вполне справедливо расчитывала на вырученные средства подмять под себя и весь свет старый. Но не вышло. Вот с тех пор и существует легенда о "проклятом колумбовом золоте", будто бы обиженные ацтеки наложили на свое золото какое-то особенное проклятие, типа тому счастья не будет, кому оно в волосатые лапы попадет. Но на самом деле никакой мистики там, конечно, не было, а было обыкновенное незнание азов элементарной экономической теории насчет равновесия между спросом и предложением.
2) его мало
3) технология добычи достаточно проста