Естественные науки
ПОчему именно золото являестся одним из драгоценных металов почему например не железо?
все дело в его свойтве? а какими он обладает свойствами из-за которого человечество решило так им распорядиться
У золота больше электронных слоев, но а отличие от АКТИНЫХ щелочных металлов это d-элемент и потому оно менее активно (благородно
ну если вы учили историю то во времена именуемые бронзовым веком железо (в основном метеоритное железа) ценилось выше золота, все определяется наличием и дефицитом элемента, читали Алексея Толстого Гирпеболоид инженера Гарина там мировую экономику едва не обрушили изобилием золота
Золото давно не является единицей стоимости.
Стоимость золота зависит от стоимости доллара.
Это, уж как пиндосы решат, так россияне и прогнутся.
Вы сами ответили на свой вопрос. Все дело в его свойствах. Оно не ржавеет, не окисляется, не вступает в заимодействия с другими металлами и с окружающей средой.
Не ржавеет в отличие от железа.
Руками мнётся, можно всякие побрякушки лепить блестючие.
Жёлтый как солнце. А солнце - это хорошо и тепло.
Ну, и не валяется на каждом шагу.
Красивое и коррозионностойкое, в отличие от железа.
Ответ простой - я могу привезти тебе к дому целый КАМАЗ железа - возьмёшь его по цене в два раза выше чем стоит металлолом? ! А вот я обязуюсь купить у тебя КАМАЗ золотого лома по цене в два раза выше рыночной - привози.
P.S. Ценность золота не только в высокой пластичности, электропроводности, химической стойкости, но и в том, что его чрезвычайно мало. Когда-то и алюминий стоил дороже золота.
Золото не ржавеет и не рассыпается в прах. То есть оно вечно. И добыть его очень сложно.