Естественные науки

Почему вдруг золото - драгоценный металл?

Кто это придумал, что именно золото будет дорого стоить? Раньше ведь не было типа урана и тому подобных "дорогостоящих ископаемых". Почему золото?
Олег Зизелев
в древние времена металл желтого цвета был редкость и был взят за мену меняли на другие товары. из за ого что он был редкий но при этом легко обрабатывался делали дорогие вещи вставляя камни в оправу. где 13 начало 14 века евреи и китайцы почти одновременно признали его платежным средством изобрели бумажные деньги а за их обеспечения золотом расплачивались.
Анастасия Паршина
Лучший ответ
Золото практически не окисляется, золото легко
обрабатывается, оно красиво, золото трудно добывать.
Кроме золота, подобными свойствами - но в значительно
меньшей степени - обладает серебро.
Также к драгоценным металлам относится платина,
но она не так красива, да и добывать ее труднее.
Прислушайтесь к тем ответам, где сказано о трудностях добычи, они верны. В малом объеме золота, заключен большой объем труда, отсюда и высокая СТОИМОСТЬ, ценность золота, а другие его свойства: легкость обработки, неокисляемость, цвет, превратили золото в очень УДОБНЫЕ деньги. Так сложилось само-собой, никто, никаких "директив" не отдавал.
Николай Рыжов
"Вдруг"? С какой планеты, Алиска, попала ты к нам? Разве ничего не читала о том, как люди испокон веков истребляли друг-друга из-за этого "жёлтого дьяволя"? В конце-концов, читала ли "Маугли" Р. Киплинга?
потому что золото благородный металл. И ни кто не " придумывал" - это происходит естесственным путем.
Ванек Иванов
оно не ржавеет, не окисляется, прочное, но в тоже время пластичное-легко поддается ковке, не вступает в химические реакции с другими элементами ( исключение ртуть) , обладает лечебными свойствами
Так сложилось исторически. Есть металлы и подрагоценнее
Natasha Vasilenko
1. Золото не ржавеет и не окисляется и сохраняется соответственно очень долго
2. Золото относительно гибкое и мягкое (ну то есть ковкое) и из него хорошо что-либо ковать
3. Золото достаточно редкий металл, но все же не такой редкий как редкоземельные элементы
4. Золото встречается в природе в чистом виде (а не в окислах и составах)
5. Золото тяжелое хорошо ощущается в руке
6. Золото красивое в конце концов - блестит и желтого цвета как Солнце!
7. В связи со всеми этими пунктами из золота удобно было делать монеты
Стоимость определяется исключительно сложностью добычи.
Если бы золота было столько же, сколько железа - его было бы легко добывать, и даже при всех его "благородных" качествах оно бы не ценилось так же сильно.
я так думаю, исходя из его способов добычи и объёмов залежи, ведь сколько надо перерыть что бы добыть тонну золота, и к примеру меди.. . ну это моё предположение.
Золото самое часто встречающийся матерал в отличие от других металлов