Какие у него такие физико химические свойства полезные
Вроде как ничего кроме высокой проводимости и низкой окисляемости. Но и в этом ничем серебро ему не уступает. Дань моде просто или что?
Естественные науки
В чем ценность вообще золота как металла?
берут отсюда

Химическая стойкость. Пожалуй, единственное.
А как проводник оно никакое! Откуда берут эту глупость – непонятно..
Ну тут никто не назовет еще одно интересное свойство - способность спаиваться с неметаллами, в частности - с кремнием, что в полупроводниковой технике очень важно. В полученном спае нет промежуточного слоя интерметаллидов, что улучшает и прочность и уменьшает переходное сопротивление
Никакие физические свойства кроме неокисляемости роли не играют. Главное, что золото добывается с большим трудом и в маленьком объеме золота содержится много трудозатрат. Поэтому на определенном историческом этапе золото стало идеальным МЕРИЛОМ стоимости - оно играло роль ДЕНЕГ. Чисто СОЦИАЛЬНАЯ функция, а не физическая или химическая.
Наталья Тихомирова
но уже тыщу лет используют бумагу
Золото возбуждает нервную систему, поэтому не рекомендуется носить много золотых украшений эмоциональным натурам. Влияние золота на организм человека основано на его тонизирующих свойствах. Считается, что золото улучшает зрение и память, снимает раздражение и устраняет депрессию. Помогает справиться с учащенным сердцебиением, гипертонией, перепадами настроения. Золото оказывает положительное воздействие на язвенную болезнь желудка.
Марина Курочка
И вообще в золотом саркофаге не помрёшь, а если помрёшь, то не сгниёшь!
Золото, в отличии от серебра вообще не окисляется.
А его ценность обусловлена высокой потребностью при его редкости и сложности добычи.
ну, когда его выбирали в качестве платёжного стандарта, ни о какой проводимости речи не шло. там ценность представляли другие свойства:
1) ковкость. из него легко делать украшения.
2) инертность. эти украшения не портятся со временм, т. е., могут быть закопаны в землю/переданы по наследству.
3) чистота. его не надо восстанавливать из окислов или отделять химическими методами от других эелементов
4) масса. уменьшается объём денег в кошельке. и добывать легче.
5) редкость. золото не сильно распространено в земной коре.
6) плавится оно не сильно сложно (тут не знаю, может, старшие товарищи поправят). то есть, украшения/монеты можно переплавлять в другие украшения/монеты.
7) ну и, наконец, оно не ядовито, в отличие от того же свинца.
Наталья Тихомирова
это всё есть у любого металла
притом бронза та же хранится веками
Клюют мокрощщёлки на золото, бриллианты, меха и машины. Дополнить список?
Ток проводит очень хорошо
Наталья Тихомирова
серебро не намного хуже
1. если в него плюнуть, то становится достаточно твердым, ибо чистое золото мягкое.
2. большая долговечность.
3. и то что его действительно не так много.
2. большая долговечность.
не растворяется ниводной кислоте
Наталья Тихомирова
в плавиковой
Елена Селезнёва
детка и в плавиковой тоже
Елена Селезнёва
также ...оно не серной не в азотной не растворяется
Вся фишка в том, что его относительно мало. Как только станет много, оно обесценится. =)
Плохо окисляется, хорошо обрабатывается (механически, куется), хорошие электрические свойства. Его мало на земле. Поэтому используется как средство обмена наравне с деньгами, как международная "валюта". Очень хорошо приспособлено для изготовления ювелирных украшений. И монет. Недавно пролетал около Земли астероид с большим содержанием золота, и все богатые просили его не арканить, чтобы не рухнула экономика.
Проводник отличный
Без золота.. ракета не полетит
Наталья Тихомирова
те кто в банках слитки хранят видимо собираются строить ракеты