Естественные науки

Почему литье и штамповка металла не способны выдать гладкую поверхность без мех. обработки, а литье пластика способно?

Но при этом именно пластик имеет продолговатые молекулы сложной формы, которые, казалось бы, и должны создавать шероховатость?
Металлы - вещества с кристаллической структурой. Но в нормальных металлы представляют собой не монокристаллы, а поликристаллы. То есть это огромное число слипшихся небольших кристалликов. Поэтому когда застывает расплав - его поверхность представляет собой что-то типа "огибающей" огромного числа этих мелких кристалликов, причём индивидуальная ориентация каждого какая попало. Естественно, что такая поверхность будет немного матовой, и для получения зеркального отражения придётся её отполировать.
Пластмассы, в отличие от металлов, - аморфные вещества, поэтому там кристаллы не образуются. Соответственно и гладкость поверхности получается выше. Кроме того, поскольку у них нет чёткой температуры плавления (они размягчаются постепенно), при застывании пластиков начинает работать поверхностное натяжение. Пластик успевает немного "растечься", сглаживая микронеровности на своей свободной поверхности.
Альфред Хамитов
Лучший ответ
А вилки-ложки- ножи разве не гладкие?
Ясно Сонечко
Елена Кузнецова Не поверишь, но их механически обрабатывают. Да их вообще из листа делать могут. А лист - механически обработан.
литье металла вполне способно создавать гладкие формы
Ольга Рыбина
Зарган Сулейменова Поверхностная шероховатость в любом случае больше
Что ты пишешь? Теоретически можно создать такую форму, чтобы литьё было без доп. обработки, и кстати они и создаются, но процесс производства форм более затратен. А, прессовка пластика, там обработка не нужна? Просто она более лёгкая.
Елена Кузнецова "Теоретически можно создать такую форму, чтобы литьё было без доп. обработки, и кстати они и создаются, но процесс производства форм более затратен."

А выше пишут в комментах, что не только в форме дело.
Да и что значит затратен, что мешает форму шлифануть, хоть из корунда она там, хоть из шамотного кирпича.

"А, прессовка пластика, там обработка не нужна?"

Не нужна. Расплавь пластик и расплющи его чем-то плоским. Я пробовал.
Разве полимеры пластика должны создавать шероховатось? Как раз наоборот
Паша Боярчук
Елена Кузнецова именно пластик имеет продолговатые молекулы сложной формы
Пластики плавятся при низкой температуре и отливаются при большом давлении. Поэтому поверхность гладкая. У металлов температура высокая, большое давление не создашь. Гладкие только отливки из легкоплавких алюминиевых и цинковых сплавов в металлических формах.
Юлия Фадеева
На форму посмотри и поймёшь. До молекул там далеко
Юрий Коновалов
Елена Кузнецова На какую форму? Литейную форму и штамповочный штамп? А почему их для металла нельзя ровными сделать?