Естественные науки
Почему при сильномм нагревании металл светится?
Тут на самом деле всё отнюдь не просто. Да, светится любое нагретое тело, не только металл. Солнце - отнюдь не кусок металла, а вот светится, уж который год.. . И прикол в том, что строгое объяснение механизма свечения нагретых тел требует привлечения понятия физического вакуума. Ведь нагретое тело испускает сплошной спектр, а переходы в атомах с уровня на уровень (как пытается объяснить это Александр кузьменко) привели бы к появлению линейчатого спектра. Значит, переходы с уровня на уровень - это не тот механизм, который дал бы сплошной спектр без заметных максимумов. Поэтому объяснить СТРОГО, почему светится нагретый кусок металла, на пальцах не получится. Теория физвакуума - один из сложнейших разделов современной физики, и до конца ещё не разработанный...
И не только металлы. температура заставляет электроны двигаться перескакивать с орбитрали на орбитраль, чем выше температура тем быстрее они шевелятся и чем резче они перескакивают тем выше частота излучаемых электромагнитных волн. Сначала это инфракрасный свет - красный - желтый ну и так далее идут уже все цвета вперемешку и получается белый .
происходит переизлучение. метал потребляет теполвую энергию и излучает световые ионы. а блядь ты рядом поищи, в зеркало глянь
Закон излучения.. . С ростом температуры длина волны теплового излучения сокращается и при достаточно высокой температуры этот пик из инфракраснового диапазона переходит в видимый
Он раскаляется
Константин Пол
чё умный блят??
идёт сильная отдача энергии