Естественные науки
почему металлы расширяются при нагревании?
ну а почему яйца сжимаются при холоде??
Светлана Михайленко
потому что ширинка не застёгнута. не?
Потому же, почему и любое другое вещество. Молекулы или атомы активнее движутся, а на это требуется больше места. Они "расталкивают" друг друга в стороны - и плотность вещества уменьшается. И соответственно, возрастает объем.
Все расширяется при нагревании...
Короче, так Бог повелел.
Не только металлы.
В общем, все вещества при нагревании в основном расширяются.
Это очень просто. Нагрев - это ускорение атомов\молекул.
Он быстрее пихают друг друга и поэтому так расталкиваются.
(Температура - это фактически энергия. Которая mv^2/2. Так что скорость молекулы\атома пропорциональна корню квадратному от температуры. Всё вот так незатейливо).
Светлана Михайленко
при нагревании атомы и молекулы приобретают больше энергии и начинают колебаться с большей амплитудой. а что их расталкивает?
Не только металлы.
Потенциальная энергия вхаимодействия молекул зависит от расстояния примерно вот так, плюс-минус.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/51/12-6-Lennard-Jones-Potential.svg
При абсолютном нуле ты сидел бы (по классике) строго в минимуме потенциальной энергии. Прикручиваешь сюда вириальную теорему, она тебя при нагревании сдвигает по графику направо.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вириал
Если там что при нагревании и сжимается, то в виде исключения и по необычным причинам, типа льда от 0 до +4 градусов Цельсия,.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вириал
ломается молекулярный скелет
Не все (осмий, галлий, висмут, может еще), правда это уже касается фазового перехода. Вообще просто атомы колеблются быстрее и больше, а значит занимают большее пространство.
Светлана Михайленко
Металлы расширяются при нагревании из-за изменений внутренней структуры и атомной решетки материала. При повышении температуры, кинетическая энергия атомов и молекул вещества увеличивается, что приводит к увеличению расстояния между атомами и молекулами. Вследствие этого происходят два основных процесса:
Тепловое расширение - при нагревании атомы и молекулы приобретают больше энергии и начинают колебаться с большей амплитудой. Более интенсивные колебания приводят к определенному "растяжению" структуры, и материал начинает расширяться.
Переходные фазы - некоторые металлы могут испытывать фазовые переходы при повышении температуры. Во время перехода структура материала может изменяться, атомы и молекулы могут перестраиваться, что приводит к увеличению объема и расширению материала.
Расширение металлов при нагревании является физической характеристикой, которая учитывается при проектировании различных конструкций и инженерных систем.
George Grigoryan
Ху.я ты инженер
Светлана Михайленко
"при нагревании атомы и молекулы приобретают больше энергии и начинают колебаться с большей амплитудой" - а что их расталкивает?
Убегают, горячо им блин!!!!
размер атомов увеличивается, это можно сравнить как пузыри воздуха по мере всплытия расширяются, тут примерно тот же процесс. При охлаждении наоборот сжимаются. Поэтому болты и гайки на качественных предприятиях прежде чем закручивать охлаждают
Светлана Михайленко
гайки наверное нагревают. не?