Естественные науки
Почему именно определенное сознание принадлежит именно определенному телу? Почему Я есть Я, а вы – вы?
Сознание это продукт деятельности мозга. Это результат того как человек осознает себя в окружающем мире. Ведь хотя мозг есть у всех позвоночных сознание есть только у человека. Оно не появляется просто так. Это результат воспитания, обучения, общения с себе подобными. Вы можете сколько угодно дрессировать животных, но сознание от этого у них в мозгу не появится. Собака никогда не осознает себя человеком. У ней в мозгу никогда не появится мысль -Я человек! Это им не дано. У животных все на уровне инстинктов. И, наоборот, у ребенка, воспитанного в стае животных сознание не появляется. Он осознает себя не как человек, а как животное его воспитавшее. И даже если поместить его среди людей, у него в мозгу никогда не появится мысль Я человек. Поэтому если вы выросли среди людей, то у вас есть свое Я. И оно это Я только ваше и ничьё больше. Потому, что оно только у вас в голове. Так же и у вашего собеседника есть свой мозг и свое Я. И даже у идеально похожих и одинаково воспитанных близнецов, у каждого своё Я. Вот потому только человек осознает, что Я есть Я, а Вы есть Вы.
Татьяна Нечаева
Ваша информация слегка устарела. У многих животных имеется сознание. Простите, но вы говорите вещи из детского сада, а значит общепринятые и понятные каждому. Это уже консервативная точка зрения.
Не впадай в метафизику.
Сознание не существует само по себе - это функция мозга.
Мозг существует в определенном теле и связан с этим телом посредством ПНС.
Так что все очень просто, хотя и грубо.
Татьяна Нечаева
Да нифига не грубо, а тупо. Как функция рождает целый мир наблюдателя? Откуда понимание? Функция – зависимость одной величины от другой, но какие величины зависят от материи мозга? Что за скрытые величины формируют сознание? Вы тупо заучили понятие той философии, которую преподают на первом курсе и никакой научности в нем нет!
Вопрос сознания чрезвычайно интересен, но его механизм пока в целом только изучается. В добавление к правильным описательным понятиям сознания, приведенным выше, добавлю интересные его свойства и проявления.
Центральная нервная система (ЦНС) состоит из двух мозгов: головного и спинного. Считается, что мыслительная деятельность расположена в подкорке головного мозга, а результат ее деятельности называется подсознанием.
Напрямую сознание не владеет языком подсознания, переводчиком между ними является крупный узел нервных клеток, называемый солнечным сплетением (там располагается "душа": сознание еще не получило перевода, а подсознание уже выдало свой текст — "что-то на душе не спокойно", говорят в таких случаях) .
В норме подсознание подчиняется сознанию, но далеко не всегда. Причем, как в рефлексах, так и инстинктах (суды признают за человеком всего 4 инстинкта) . Самосохранение — один из них, но как мы знаем, герои могут им и пренебречь. С помощью сознания.
Интересен вопрос о подсознании, его устройстве: это много процессоров (порядок 10 000) со своей местной памятью — см. устройство подкорки.
Сознание в патологии может раздваиваться: появляются два центральных процессора (ЦП) вместо одного, которые работают либо параллельно, либо поочередно. Параллельная работа обычно наблюдается в случаях психопатии (психической патологии) , а вот поочередная дает потрясающие результаты (описаны у Вс. Иванова) , когда личность человека зависит от того, какой ЦП сейчас работает.
Переключение происходит под действием гипноза либо периодически с периодом в годы (это из того, что описано, а как часто это может происходить вообще — не известно: не набрана должная статистика, хоть и набирается она на протяжении по меньшей мере последних 100 лет) .
Потрясает случай с Лаурой/Розой: привезли девушку в бреду в больницу, а говорит она на непонятном языке. Профессора университета еле-еле определили: древнегреческий, которого уже и нет. Выяснилось: это простушка Лаура, она работает служанкой у пастора, который читает вслух на древнегреческом. Ее загипнотизировали, и девушка представилась: Роза. По выходе из гипноза она так Розой и осталась. Интересно, что про Лауру она все знала и называла ее «глупой» . Сама же она была очень развитой и сообразительной. Ее снова загипнотизировали и появилась вновь Лаура, которая о Розе ничего не знала.
На 14-е переключение сама возможность переключения исчезла. Паспорт Лауры менять не пришлось…
Потому что любой организм обладает уникальным анатомическим строением и набором внутренних органов. Скажем, у каждого человека в теле имеется 206 костей, но вы не найдете две абсолютно идентичные кости у двух разных людей. То же самое с ДНК, набором хромосом и генов. Ну, а если говорить о сознании, то и ваш головной мозг как источник сознания уникален. Он и формирует привычки, навыки, образ мышления. Поэтому вы - это вы, а я - это я.
Татьяна Нечаева
Это не объясняет появление внутреннего наблюдателя, который не является по сути чем-то из привычной материи.
У человека не один мозг, а два.. . Как-то глупо и просто выразился, но это так. Это левое и правле полушарие, каждое имеет свои особенности и каждое принимает своё решение наблюдая за миром. Наши решения - это абоюдное согласие двух мозгов, наша неуверенность это их спор.. . Доказано, что каждое полушарие видит своим глазом (левое правым, правое левым)